• EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
06/07-16/08/24
LAPIN CANARD X SOMA

RELEASE PARTY #54

06/07 : 19H Vernissage

21H : DJ Set Marseille Manhattan

26/06-04/07
FID Sacha Rey

Festival international de cinéma

Installation vidéo documentaire

«But, I’m a cheerleader» de Sacha Rey

Mercredi 26 juin : Vernissage  19H et DJ set SCARLETT 21H

L’installation sera visible du 27 au 4 juillet inclu, tous les jours de 14h à 21H

19-20/06/24
NONFICTION Amour & Rage

Exposition LES FRAGILES w/ Marlène Charpentié, Quentin Goujout, Hippolyne, Simon        Johannin et Chloé Riviera

Projections « Le bal des folles » de Quentin Goujout
Discussion publique sur la joie avec Myriam Bahaffou  (en partenariat avec Wildproject)
Performances de Chloé Riviera (par Lena, Aurélie et Adèle)
Lecture performée de Ici commence un amour par Simon Johannin w/ Stélios
Présentation du 5e numéro de NONFICTION Amour & Rage
Une production ARTER
11-14/06/24
BEAUX-ARTS DE MARSEILLE

MACHINE / MACHINS

Démarrage de la machine 

le vendredi 14 juin 2024 vers 19h

06-08/06/24
MODÈLE VIVANT.E X PORN SUR MARS

 Zbeul, Performance participative, DJset , Performance TRANS-HACKER-ANTI-HUMANISTAS.

30/05/24
SIBYLLE DUBOC

Soirée de clôture de l’exposition « Calcaires ». Pour l’occasion un film sur l’action-performance est diffusé à partir de 18H.

23/05/24
CONCERT

20h30 : MAURY TANJA

(Arty Punk – Istrovenitian Krautnoise)

Trieste-It

02/05
SIBYLLE DUBOC - Vernissage

18h-23h : Vernissage SIBYLLE DUBOC

Installation « Calcaires »

Projection « Sous les lignes »

+ 20:30 Concert Clameurs
( oud électroacoustique, synthé modulaire et contrebasse ).

27/04/24
JÉRÔME GRIVEL - FINISSAGE

19H00 – Finissage de l’exposition «MÉTAPHYSIQUES DES OCCUPATIONS»
– Conversation «AUTOUR DE L’EXPOSITION» avec Florian Gaité
20H30 – Concert «BLOND BLOND» (musique improvisée)

25/04/24
JÉRÔME GRIVEL - CONFÉRENCE / PERFORMANCE

18H30 – CONVERSATION avec Christian Ruby « L’éclat du cri »
20H30 – PERFORMANCE  par Jérôme Grivel

18/04/24
Festival - Musique Magique

21H00- DJSET DUA LITY (chaos harmonieux)
22h30- LIVE GEO BALASTA (tribe- endurance)

13-20/04/24
Festival AFLAM - CINÉMA

À L’ÉTAGE DE SOMA: Projection des films de

Panos Aprahamian / Nour Ouayda / Mohamed Abdelkarim

Samedi 13/04 à 19H → Ouverture de l’installation

Plus d’infos: https://www.aflam.fr

11/04/24
JÉRÔME GRIVEL - PERFORMANCE

19H : PERFORMANCE « Collection Monument »

28/03/24
JÉRÔME GRIVEL - EXPOSITION

19H: Vernissage de l’exposition « Métaphysiques des occupations »

21H: Concert Dérive Secteur (musique électroacoustique)

22/03/24
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H – PRÉSENTATION DE « MARSEILLE TOTEM PLANTES » ET VENTE DES FANZINES
20H – CONCERT TIRAMISU (ALTO-AUTOHARPE)
21H30 – LIVE SO-NO-RA (MACHINE ET CLARINETTE)

12/03/24
RENCONTRE DÉGUSTATION

18H – THOMAS FERRAND ET SYLVIE ALLEGRINI NOUS FONT DÉCOUVRIR LES POUVOIRS EXTRAORDINAIRES DES PLANTES FERMENTÉES.

25/02/24
CONCERT

17H – 21H CONCERT UNPLUGGED
CCDM + IAAR + FBBO

17/02/24
ATELIER

À PARTIR DE 17H – ATELIER MODELE VIVANT.E OUVERT À TOUSTES
+ INVITATION DJ S1LV3R

12-24/02/24
Modèle Vivant.e

Résidence de recherche

10/02/2024
FESTIVAL PARALLELE
6/02/2024
EXPOSITION

18H: INAUGURATION DE L’EXPOSITION DE JOCELYNE SAAB / INTRODUCTION PAR MATHILDE ROUXEL ET SOLANGE POULET

6/02/2024 - 9/02/2024
EXPOSITION

RETROSPECIVE DE JOCELYNE SAAB

1/02/2024
JEUDI RAGE QUIT #3

20H30: RENCONTRE AVEC PANG PANG CLUB 

27&28/01/2024
FESTIVAL PARALLELE
3/02/2023
SUPER SMACK BROS

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE + INVITÉ.ES BOBBY BRIM, RRRROSE AZERTY + DJ SET ~YANN

25/01/2023
JEUDI RAGE QUIT #2

19H: PROJECTION DES FILMS DE MARIE SICHE

23/01/2024
CONCERTS

20H30: TONGUE DEPRESSOR (USA) + TURNER WILLIAMS (USA/FR)

18/01/2023
JEUDI RAGE QUIT #1

19H: OUVERTURE DE L’ATELIER + RENCONTRE AVEC PIERRE CORBINAIS ET ANTONIN FOURNEAU

14/01/2023
CONCERT

20H30: BLOND BLOND – CONCERT LIVE IMPRO

5/01/2023 - 3/02/2023
SUPER SMACK BROS

CHLOÉ DESMOINEAUX, PALOMA ROUILLIER ET ELLIOT DADAT EN RÉSIDENCE DE RECHERCHE

22/12/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

19/12/2023: CONCERT / SORTIE DE RÉSIDENCE PAR HERVÉ BOGHOSSIAN ET CATHERINE GUESDE

18/12/2023 - 23/12/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

RÉSIDENCE DE RECHERCHE AVEC CATHERINE GUESDE

17/12/2023
LATERNA MAGICA

16H30: BOULÈGUE! — LOTO DESIGN ET GRAPHIQUE

15/12/2023
LATERNA MAGICA

20H30: RENCONTRE AVEC MT7RK (JOAN BAZ ET ALEX ABDALLAH)

14/12/2023
LATERNA MAGICA

19H00: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION D’ETIENNE BECK ET VALFRET « LE JARDIN DES BORDS PERDUS »

13/12/2023
ATELIER ENFANTS

14H30: BESTIAIRE MAGIQUE — GRAND ATELIER POUR LES ENFANTS: LINOGRAVURE, CUISINE, LATERNE MAGIQUE

12/12/2023
LATERNA MAGICA

18H00: VISITES D’ATELIER PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

10/12/2023
LATERNA MAGICA

18H00: VISITES D’ATELIER PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

8/12/2023
LATERNA MAGICA

SOIRÉE D’OUVERTURE DU FESTIVAL LATERNA MAGICA

19H30: ATELIER DE PEINTURE EN DIRECT PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

20H30: DJ SET SKÖWL (LA BOUM)

FESTIVAL EN RÉSIDENCE
LATERNA MAGICA

8/12: SOIRÉE D’OUVERTURE / ATELIER DE PEINTURE EN DIRECT PAR ETIENNE BECK ET VALFRET + DJ SET SKÖWL

10/12: VISITE DE L’ATELIER D’ETIENNE BECK ET VALFRET

12/12: VISITE DE L’ATELIER D’ETIENNE BECK ET VALFRET

13/12: BESTIAIRE MAGIQUE — GRAND ATELIER POUR LES ENFANTS — CUISINE / LINOGRAVURE / LATERNES MAGIQUES

14/12: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION D’ETIENNE BECK ET VALFRET « LE JARDIN DES BIRDS PERDUS »

15/12: DISCUSSION AVEC MT7RK — RENCONTRE AVEC JOAN BAZ ET ALEX ABDALLAH

17/12: BOULÈGUE ! — LOTO DESIGN & GRAPHIQUE

7/12/2023
LIVES BUITISTES

21H: LIVES URSATZ (ERIKM + JEAN-PHILIPPE GROSS) + DOLPHIN HOSPITAL

30/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

DISCUSSION PUBLIQUE AVEC ANDRÉS MONTES ZULUAGA ET SES INVITÉ.ES / DIFFUSION SUR LYL RADIO 1/12

25/11/2023
DJ SET

DJ SET ARTHUR CAMPI (ELECTRONIC/EXP/ROCK/DUB)

24/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

14H-22H: PERFORMANCE MACHINE LABILE

18/11/2023
LIVES

INTIVATION À SAMI MAISON

CHIEN MON AMI (VIOLONCELLE EXP)

+ TBA

16/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

DISCUSSION PUBLIQUE AVEC ANDRÉS MONTES ZULUAGA ET SES INVITÉ.ES / DIFFUSION SUR LYL RADIO 17/11

15/11/2023
LIVES

PROPOSITION D’ELLIOT DADAT

FIESTA EN EL VACIO (FLAMENCO POST PUNK)

ACCOU (SYNTH/FIELD RECORDING)

CHARLIE KUN (CHRYSALIDE CORE)

 

6/11/2023 - 1/12/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

RÉSIDENCE DE RECHERCHE

4/11/2023
TO BECOME 2: ARMING ONESELF

LANCEMENT DE FANZINE TO BECOME 2 + BANQUET PAR GUFO

31/10/2023
TO BECOME 2: ARMING ONESELF

QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT « NOUS »?

17H00: ARPENTAGE ANIMÉ PAR FLORA FETTAH

19H30: DISCUSSION AVEC CHARLIE THOMAS (IN THE NAME OF <3: WHO CLAIMS LOVE, 2020) ET CONSTANZA SPINA (MANIFESTE POUR UNE DÉMOCRATIE DÉVIANTE. AMOUR QUEER FACE AU FASCISME, 2023)

21H30: WEAVING MUTATION – SECOND TABLEAU, ACTE 7, PERFORMANCE PAR ROSE-MAHÉ CABEL

22H00: DJ SET LA RAGE

28/10/2023
METAPHORE NIGHT / DAWN REC

INVITATION À METAPHORE COLLECTIF

SHLAGGA (DJ SET)

OTO NINSKI (LIVE)

DODO (DJ SET)

19/10/2023
LIVE

21H: LIVE SIR PERCY (BERLIN / OBJETROUVÉ LABEL)

22H: DJ SET AYMARD

1/10/2023 - 5/11/2023
ARMING ONESELF

FLORA FETTAH, L. CAMUS-GOVOROFF ET EDEN DODD EN RÉSIDENCE « TO BECOME 2: ARMING ONESELF »
9/10: OUVERTURE DE L’ESPACE DE RECHERCHE / PERFORMANCE

12/10:   VERNISSAGE

19H: OUVERTURE DE L’INSTALLATION

21H: PERFORMANCE PAR EDEN DODD

22H: MOESHA 13 (DJ SET)

31/10: « QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT DE « NOUS »?  I
17H: ARPENTAGE

19H30: DISCUSSION AVEC CONSTANZA SPINA ET CHARLIE THOMAS

21H30: PERFORMANCE PAR ROSE-MAHÉ CABEL

22H: LA RAGE (DJ SET)

1/11: « QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT DE « NOUS »?  II

PROJECTIONS DE FILMS D’ARTISTES

25/09/2023 - 1/10/2023
STUDIO MARTYR

RÉSIDENCE DE PRODUCTION

21/09/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

21H: PERFORMANCE SPARK PAR ZONE NÉGATIVE (NORA NEKO ET TYFEN GUILLOUX)

16/09/2023
LIVE

21H: MATHIAS RICHARD (CLAVIER/ MICRO/TEXTES) 

13/09/2023
VERNISSAGE

19H:  OUVERTURE DE L’EXPOSITION « AGENTS INCOMPLETS » PAR ZONE NÉGATIVE VISIBLE DU 13 AU 23 SEPTEMBRE DE 14H À 21H

10/09/2023
PERFORMANCE

 20H30: NOCTIS (MARINE DEBILLY-CERISIER, MAURICIO AMARANTE, THIERRY GIANARELLI, LOIC LE GOFF ET NORA NEKO)

7/09/2023
LIVES

21H: QUEL ENFER! (MUSIQUES MAGNÉTIQUES)

22H: RADICAL LOVERS (SEAN DREWRY ET VINCENT ROUSSEL)

3/09/2023
LIVE/PERFORMANCES

20H: JEAN-LUC GUILLONET + ANNA GAÏOTTI (SAXOPHONE CLAQUETTES) 

+ QUATUOR AMBIENT/NOISE AVEC ZONE NEGATIVE 

2/09/2023
P-A-C GALLERY NIGHT

DÈS 14H: ANTICHOCS: INSTALLATION VIDÉO INTERACTIVE/DISPOSITIF DE PERFORMANCE

+ ZONE NÉGATIVE HORS-LES-MURS AU COMPTOIR DE LA VICTORINE

1/09/2023
SOIRÉE PERFORMANCES

20H: DE/CHARGE (CHLOÉ SAFFORES, ANTOINE BOUVIER ET ED WILLIAMS)

21H: TERESA RIEMANN (BATTERIE POÉSIE) 

22H: RAIE UHR (LIVE SYNCOPE ÉLÉCTROSAMPLÉ)

26/08/2023 - 23/09/2023
ZONE NÉGATIVE

RÉSIDENCE DE CRÉATION + EXPOSITION DU 13 AU 23 SEPT

25/08/2023
LIVE IMPROVOSÉ

20H30: LE GRAND SOMMET AU SUMMUM

20/08/2023 - 25/08/2023
PHABRICE PETITDEMANGE

RÉSIDENCE DE PRODUCTION / S.T.S. — SOIN TEMPORO-SPATIAL

23/08 À 19H ET À 23H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE AVEC LAURENT BOUDIN

24/08 À 19H ET À 23H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE

25/08 À 19H ET À 00H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE AVEC AMÉLIE LEGRAND

14/08/2023 - 20/08/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

RÉSIDENCE DE CRÉATION « PRÉPARATION(S) »
20/08 À 18H: CONCERT-RESTITUTION AVEC INVITÉ.E SURPRISE

11/08/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE NIKO LETZELTER — ACTIVATION DE L’INSTALLATION AUGMENTÉE « BLASTING THE CAVE »

4/08/2023
PERFORMANCE

21H: « PERFORMING THE CAVE » PAR NIKO LETZELTER ET WHY PINK? — PERFORMANCE LIVE + INSTALLATION AUGMENTÉE

22H30: DJ SET WHY PINK?

24/07/2023 - 11/08/2023
NIKO LETZELTER

RÉSIDECE DE PRODUCITON + INSTALLATION

4/08: OUVERTURE DE L’INSTALLATION PAR NIKO LETZELTER AVEC LÉON SEIGNOUREL + PERORMANCE LIVE AVEC WHY PINK?

11/08: SORTIE DE RÉSIDENCE/ACTIVATION DE L’INSTALLATION ÉVOLUTIVE « BLASTING THE CAVE »

30/07/2023
SOMA FÊTE SES 3 ANS

DÈS 19H: BANQUET, PERFORMANCE, LIVE + DJ SET PAR SO_NO_RA_

28/07/2023
LIVE + DJ SET

21H: LIVE LES PERECUSSIONS DE LA MONTAGNE VERTE (BAPTISTE FILLIPI, CHEB SAMIR, MANUEL ZENNER ET MARIA VIOLENZA)

22H: DJ SET TRIBUNE DE LA PLÈBE (LUGAL LANBADA + LOIC PONCEAU)

23/07/2023
LAURE PROUVOST

DERNIER JOUR DE L’EXPOSITION DE LAURE PROUVOST « OUI WILL TAKE CARE OF YOU »

13/07/2023
DJ SET

21H30: DJ LISA MORE (TRIBAL/TRANSE/WAVE/TRIP HOP/BREAKS)

5/07/2023
VERNISSAGE

18H30: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION « OUI WILL TAKE CARE OF YOU » DE LAURE PROUVOST
20H00: PERFORMANCE LIVE PAR TSAR B (JUSTINE BOURGEUS)

5/07/2023 - 23/07/2023
LAURE PROUVOST

FID MARSEILLE / EXPOSITION DE LAURE PROUVOST « OUI WILL TAKE CARE FOR YOU »

1/07/2023
SOIRÉE LIVES

AFTER PRIDE
DÈS 21H: LIVES FROECHAR (MUTANT WAVE / EBM) + CHIEN POURRI (TRIP POP CRÉPUSCULAIRE) + DJ SET FROECHAR

29/06/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: CINÉ-CONCERT AVEC JENNY ABOUAV, JU BOURGAIN ET LOLI DUBUS

21H: DJ SET JEANFLAMME_VOSCOEURS (TECHNO/INDUS/GRIME)

23/06/2023
SOIRÉE LIVES

DÈS 21H: LIVES BRUITISTES X LAB GAMERZ
AUTOREVERSE (NINA GARCIA ET ARNAUD RIVIÈRE)
CHNOW

14/06/2023
OUVERTURE

18H: SOIRÉE D’OUVERTURE DE L’INSTALLATION VIDÉO ET SCULPTURALE « NOS SOLSTICES »

8/06/2023
SOIRÉE LIVES

DÈS 21H: DAWN NIGHT RECORDS
— RONCE (EXP/PERFORMANCE)
— GARGANTUAN GRIEF (DOOM/IDM/NOISE/HARDCORE)
— HAJJ (GOTHIC FATALISM/SARCASTIC ROMANTICISM)

5/06/2023 - 30/06/2023
JENNY ABOUAV

RÉSIDENCE DE RECHERCHE + INSTALLATION
14/06: OUVERTURE DE L’INSTALLATION VIDÉO ET SCULPTURALE « NOS SOLSTICES »

29/06: CINÉ-CONCERT AVEC JENNY ABOUAV ET INVITÉ.E.X.S + DJ SET JEANFLAMME_VOSCOEURS

29/06/2023 - 4/06/2023
BEAUX-ARTS DE MARSEILLE

RÉSIDENCE DES PREMIÈRES ANNÉES DES BEAUX-ARTS DE MARSEILLE

2/06: 19H ACTIVATION COLLECTIVE « LE FRUIT DU PLOU »
21H: PROPOSITION MUSICALE PAR LES ÉTUDIANT.E.X.S

27/05/2023
RESTITUTION + LIVE

SORTIE DE RÉSIDENCE
19H: PERFORMANCE « NOS SOUFFLES » PAR ANDRÉ FORTINO, LOU VILLAPADIERNA, HADRIEN BELS ET THOMAS JEAMES
21H: LIVE MEGABASSE (DOUBLE FOLK)

20/05/2023
VIDÉO

19H PROJECTION « APPEL DU SILENCE » PAR ANDRÉ FORTINO ET LOU VILLAPADIERNA

19/05/2023
DJ SET

21H: RICK SHIVER B2B ARTHUR CAMPI (DOWNTEMPO/KRAUT/DUB/TECHNO/WILDSTYLE)

13/05/2023
LIVES

21H: LIVE OFFICIUM (PERCUSSIVE/ELECTRONIC)

22H30: LIVE MELODIE BLAISON (EXP/FIELD RECORDING/DRONE)

1/05/2023 - 27/05/2023
ANDRÉ FORTINO

SES ÉPINES DIAMANTS DE CHALEUR ET DE FOUDRE

RÉSIDENCE DE RECHERCHE

6/05: OUVERTURE DU FESTIVAL PAC / PRINTEMPS D’ART CONTEMPORAIN
19H: PERFORMANCE « AIR CHAUD, SEL SUR LA PEAU » PAR ANDRÉ FORTINO
21H: LIVE BAIN DE GONG (INDUS/TECHNO/DOOM)
20/05: 19H PROJECTION « APPEL DU SILENCE » PAR ANDRÉ FORTINO ET LOU VILLAPADIERNA

27/05: SORTIE DE RÉSIDENCE
19H: PERFORMANCE « NOS SOUFFLES » PAR ANDRÉ FORTINO, LOU VILLAPADIERNA, HADRIEN BELS ET THOMAS JEAMES
21H: LIVE MEGABASSE (DOUBLE FOLK)

6/05/2023
P-A-C

OUVERTURE DU FESTIVAL PRINTEMPS D’ART CONTEMPORAIN

19H: PERFORMANCE PAR ANDRÉ FORTINO « AIR CHAUD, SEL SUR LA PEAU »

21H: LIVE BAIN DE GONG (INDUS/TECHNO/DOOM)

4/05/2023
MUSIQUE MAGIQUE

SOIRÉE D’OUVERTURE DU FESTIVAL « MUSIQUE MAGIQUE »

21H: POBORSK (IDM LIVE MACHINE)

22H: ANNA SUPERLASZIV B2B ZERODAY (UK BASS/SMART BREAKS AND BIRTHDAY)

27/04/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: SORTIE DE RÉSIDENCE + ACTIVATION DE L’INSTALLATION « AU PLUS LOIN DU BORD » / BUFFET PAR GUFO (SUR RÉSERVATION)

23/04/2023
MUFF #5

MUFF — MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL
SOIRÉE DE CLÔTURE
21H: CAMPI B2B ANN MYSOCHKA (DJ SET)

21/04/2023
MUFF#5

MUFF — MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL
21H: LIVE THEA SOTI (VOIX TORDUE, MANIPULÉE ET RECYCLÉE)
22H: LIVE NÂR (ÉLECTRONUQIE/INDUS/GRIME)

13/04/2023
RESTITUTION LIVE

20H30: BARBAPAMA — RESTITUTION DES ATELIERS D’IMPROVISATION PAR LES ÉTUDIANT.E.S D’ÉLECTROACOUSTIQUE DU CONSERVATOIRE ET DE LA CITÉ DE LA MUSIQUE DE MARSEILLE

8/04/2023
VERNISSAGE

19H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION « AU PLUS LOIN DU BORD »
21H: DJ SET PARASITE JAZZ (POST PUNK/EXP/DUB)

4/04/2023 - 27/04/2023
JOHANNA BRUMMACK

RÉSIDENCE DE CRÉATION + EXPOSITION

8/04: 19H VERNISSAGE « AU PLUS LOIN DU BORD » + DJ SET PARASITE JAZZ
27/04: 19H SORTIE DE RÉSIDENCE + BANQUET PAR GUFO

6/04/2023
HYBRID LIVE

21H: DJ SET NYCTALOPE (ELECTRONIQUE/IDM)

22H: LIVE BORN IN FLAMEZ (HYPER CLUB/IDM/EXP)

30/03/2023
ATELIER + DJ SET

ATELIER MODÈLE VIVANT.E + DJ SET LINDA DEMORRIR

25/03/2023
LAURENCE WASSER

19H00 SORTIE DE RÉSIDENCE DE LAURENCE WASSER

23/03/2023
LIVE

20H30: RESSAC EN LIVE (BOUZOUKI/PERCUSSIONS/OBJETS TROUVÉS) — ÉRIC VAUDATIN/THOMAS AMOUYAL/LAURENCE WASSER

18/03/2023
ATELIER CARNAVAL/MANIF + LECTURES

11H00: ATELIER DE CRÉATION D’INSTRUMENTS, AFFICHES ET DE CHAR POUR MANIF ET CARNAVAL
18H00: LECTURE D’EXTRAITS DE TEXTES CHOISIS DE « QUE FAIT LA POLICE ET COMMENT S’EN PASSER? » PAR CLAUDE VEYSSET (PAUL ROCHER, ÉD. LA FABRIQUE)

16/03/2023
DJ SET

HEATWAVE! PARTY
20H30: THE SOFT RIDER (AEROBIC AUDIO/MUTANT/NO/ITALO DISCO)

10/03/2023
SUPRPOSITION fundraiser party

SOIRÉE INTERNATIONALE DE SOUTIEN DES MUSICIEN.NES UKRAINIEN.NES AU FRONT JUHASZ TAMAS / ANN MYSOCHKA / TONTE CONCEPT / THE LAZY JESUS — PRIX LIBRE

9/03/2023 - 1/04/2023
LAURENCE WASSER

RÉSIDENCE DE RECHERCHE —  PLUS D’INFOS À VENIR

5-8/03/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

« ANTITHÈSE » — RÉSIDENCE DE CRÉATION SONORE
SORTIE DE RÉSIDENCE LE 8/03 À 19H

03/03/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: EDITING.WORLD.GRID PRESENTS MC8 / MARSEILLE HYPER RÉEL — SORTIE DE RÉSIDENCE LIVE

02/03/2023
DJ SET

20H30: EDITING.WORLD.GRID INVITE HORACE BLASTER (LEFTFIELD HYPERREAL BASS)

25/02/2023
ATELIER DE RESPIRATION

16H: B R E A T H I N G ATELIER AVEC LIAM WARREN ET EDITING.WORLD.GRID

20/02/2023 - 4/03/2023
EDITINGWORLDGRID

24/02: b r e a t h i n g WORKSHOP AVEC LIAM WARREN  (CHORÉOGRAPHE) ET EDITINGWORLDGRID / ENTRÉE GRATUIT SUR RÉSERVATION

02/03: EDITINGWORLDGRID PRESENTS HORACE BLASTER / DJ SET (LEFTFIELD HYPERREAL BASS)

03/03: EDITINGWORLDGRID LIVE PERFORMANCE « MC8 » (FRACTAL MUSIC, NOUVEAU LANGAGE)

23/02/2023
DJ SET

LOW BAT B2B LOU BLUE (WAVE)

18/02/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE CONTE NUISIBLE
+ DJ SET BETTINANANASS

16/02/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE CONTE NUISIBLE

14/02/2023
ATELIER DE DANSE

18H30: ATELIER POUR DANSEUR.EUSE.S.X NON PROFESSIONNEL.LE.S BNM X MARION ZURBACH

11/02/2023
PYJAMA NIGHT

19H: PYJAMA CINÉ PARTY CLUB « THE BIG QUEER MONSTER » — PROJECTIONS ET CONVERSATION AUTOUR DE LA QUESTION QUEER

9/02/2023
EXPOSITION

VERNISSAGE DE MANON TOMBE « MY PRETTY MONSTERS » — INVITATION DE MARION ZURBACH
19H: OUVERTURE DE L’ESPACE
21H: M3C (ELECTRO POP LIVE)
22H: DJ SET SHLAGGA (PSYCHIC DANCE MUSIC)

6/02/2023 - 19/02/2023
MARION ZURBACH

RÉSIDENCE DE RECHERCHE + INVITATION À MANON TOMBE

JEU 9/02 VERNISSAGE « MY PRETTY MONSTERS » PAR MANON TOMBE / LIV M3C + DJ SET SHLAGGA
SAM 11/02 PYJAMA CINÉ CLUB « THE BIG QUEER MONSTER » / PROJECTIONS + CONVERSATION
MAR 14/02 TRAINING DE DANSE BNM X MARION ZURBACH
JEU 16/02 SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE « CONTE NUISIBLE »
SAM 18/02 SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE « CONTE NUISIBLE » + DJ SET BETTINANANASS

3/02/2023
IN CARNE

J-4:  LA GRADE FÊTE
20H30: « JE SUIS PRÊTE POUR L’ÉTERNITÉ », PERFORMANCE PAR LAVANDE
22H30: DJ SET LA BARONNE

2/02/2023
IN CARNE

J-3: EMO BANQUET

19H: BANQUET PAR GUFO
20H: LECTURE DU RECUEIL DE POÉSIE « LA CHAMBRE SANS MURS » PAR MORGANE ORTIN

1/02/2023
IN CARNE

J-2: CONFÉRENCE
20H30: CONFÉRENCES TRÈS SÉRIEUSES PAR MORGANE BAFFIER

31/01/2023
IN CARNE

J-1: OUVERTURE
18H: OUVERTURE DE L’INSTALLATION MERRY-GO-ROUND PAR MANON TORNÉ-SISTÉRO ET JOY JULIE LAVIGNE
20H30: PROPOSITION SONORE

31/01/2023 - 4/02/2023
IN CARNE

CARTE BLANCHE À CLÉO FARENC

MAR 31/01: 19H OUVERTURE DE L’INSTALLATION MERRY-GO-ROUND (MANON TORNÉ-SISTÉRO, JOY JULIE LAVIGNE) + PERFORMANCE SONORE

MER 1/02: 20H CONFÉRENCES TRÈS SÉRIEUSES PAR MORGANE BAFFIER

JEU 2/02: 19H EMO BANQUET : BUFFET + PRÉSENTATION ET LECTURE DU RECUEIL DE POÉSIE « LA CHAMBRE SANS MURS » (GUFO, MORGANE ORTIN)

VEN 3/03 20H PERFORMANCE « JE SUIS PRÊTE POUR L’ÉTERNITÉ » PAR LAVANDE + 22H DJ SET LA BARONNE

SAM 4/02 19H SOIRÉE DE CLÔTURE

26/01/2023
DJ SET

21H00: UNPEUPRESS DJ SET (BREAK PAS FACILE CORE)

24/01/2023
DASHA ET SASHA

19H00: SORTIE DE RÉSIDENCE DE DASHA ET SASHA (INSTALLATION + LIVE MACHINE) 

19/01/2023
DJ SET

21H00: PROPAGANDE PAR LA FÊTE (DOWNTEMPO TRANCE DISCO BREAKS)

12/01/2023
DASHA ET SASHA

19H00: « DASHA ET SASHA DANSENT À L’ÉTAGE. »

20H00: COLLECTIF SOIRÉE PIZZA  (PASSION PIZZA ET MUSIQUE BOUM BOUM)

5/01/2023
DJ SET

21H30: RAXXAS ET MARAVILLA (TWERK/PAILLETTES/EXCÈS DE VITESSE)

3/01/2023 - 29/01/2023
DASHA ET SASHA

RÉSIDENCE DE CRÉATION + INSTALLATION

5/01/2023

21H30: DJ SET RAXXAS ET MARAVILLA (TWERK/PAILLETTES/EXCÈS DE VITESSE)

12/01/2023

19H00: « DASHA ET SASHA DANSENT À L’ÉTAGE. » 

20H00: COLLECTIF SOIRÉE PIZZA  (PASSION PIZZA ET MUSIQUE BOUM BOUM) 

19/01/2023

21H00: PROPAGANDE PAR LA FÊTE (DOWNTEMPO TRANCE DISCO BREAKS)

24/01/2023

19H00: SORTIE DE RÉSIDENCE DE DASHA ET SASHA (INSTALLATION + LIVE MACHINE) 

26/01/2023

21H00: UNPEUPRESS DJ SET (BREAK PAS FACILE CORE)

17/12/2022
ÓRION LALLI

DÈS 20H: SOIRÉE EN 3 ACTES MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR;

PERFORMANCE + PROJECTION DU FILM DOCUMENTAIRE PRÉSENTANT LA RECHERCHE « REVENIR N’EST PAS UN VERBE »

15/12/2022
DJ SET

DÈS 20H30: DJ SET BRAHIM LUMIÈRE + JACQUES SATRE (IDM/BREAKBEAT TRIBAL/TRANCE)

13/12/2022
ÓRION LALLI

DÈS 19H: SOIRÉE D’OUVERTURE MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR

12/12/2022 - 22/12/2022
ORION LALLI

CARTE BLANCHE À ORION LALLI / INSTALLATION + RÉSIDENCE

13.12 À 19H: SOIRÉE D’OUVERTURE MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR

17.12 À 20H: SOIRÉE EN 3 ACTES MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR; PERFORMANCE + PROJECTION DU FILM DOCUMENTAIRE PRÉSENTANT LA RECHERCHE « REVENIR N’EST PAS UN VERBE »

OUVERTURE DE L’ATELIER:

12,13,15,16 ET 19.12 DE 18H À 20H

14, 17 ET 18.12 DE 14H À 20H

11/12/2022
UN-STRINGS #8

19H: CONFÉRENCE + LIVE « AUTOUR DE SEIJIRO MURAYAMA » AVEC HERVÉ BOGHOSSIAN

10/12/2022
CONFÉRENCE + RESTITUTION

18H30: CONFÉRENCE INVENTER L’ÉCOLE, PENSER À LA CO-CRÉATION AVEC MARIE PRESTON

+ RESTITUTION D’ATELIERS DE DESIGN AVEC INÈS BRESSAND

8/12/2022
CONFÉRENCE/LIVE

18H: CONFÉRENCE AVEC IVAN MURIT — PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION ARTIFICIAL POLLINATION

21H: LIVE RYOGYRY (FIELD RECORDING/SOUND LANDSCAPE) + DJ SET V:TRIOL

7/12/2022
LA BOUM

13H30-17H: RABOUM — LA BOUM DES ENFANTS ! ORGANISÉE AVEC LE COLLECTIF RABOUL

6/12/2022
WORKSHOP/OUVERTURE/ACTIVATION

10H-18H: WORKSHOP AVEC BENOIT BODHUIN (GRAPHISME/DESSIN)

DÈS 18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION D’IVAN MURIT ARTIFICIAL POLLINATION

18H: ACTIVATION ET PRÉSENTATION DE L’ORNEMENTABLE DE PATRICK LINDSAY

5/12/2022 - 11/12/2022
LATERNA MAGICA

FESTIVAL EN RÉSIDENCE + RÉSIDENCE CULINAIRE DE LA CANTINA

PLUS D’INFOS SUR FOTOKINO.ORG

6/12/2022:

10H-18H: WORKSHOP AVEC BENOIT BODHUIN (GRAPHISME/DESSIN)

DÈS 18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION D’IVAN MURIT ARTIFICIAL POLLINATION

18H: ACTIVATION ET PRÉSENTATION DE L’ORNEMENTABLE DE PATRICK LINDSAY

7/12/2022:

13H30-17H: RABOUM — LA BOUM DES ENFANTS !

8/12/2022:

18H: CONFÉRENCE AVEC IVAN MURIT — PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION ARTIFICIAL POLLINATION

21H: LIVE RYOGYRY (FIELD RECORDING/SOUND LANDSCAPE)

10/12/2022:

18H30: CONFÉRENCE INVENTER L’ÉCOLE, PENSER LA CO-CRÉATION AVEC MARIE PRESTON

+ RESTITUTION D’ATELIERS DE DESIGN AVEC INÈS BRESSAND

3/12/2022
FERMETURE

19H00: FERMETURE DE PARENTHÈSE ESPÍRITA DA ESCALEIRA
AVEC ALEJANDRA POMBO ET LORETO MARTINEZ TRONCOSO  — AS INVICTAS

20H30: DJ SET T9

24/11/2022
LIVES/PERFORMANCES

INVITATION À SAMI MAISON ET STÉPHANE COTTIN
20H30 MARELLE ET MIMOSA (PERFORMANCE/GESTE MUSICAL)
21H00 AGAINST THE SUNSET (ÉTAT BRUT/FRAPPE SUR POUTRE DE BOIS)
21H30 PAUSE
21H45 OOTIL AKA YANN LEGUAY (GÉOGRAPHIE IRRATIONNELLE DESSINÉE SUR UN TAS DE GRAVIER ÉLECTRONIQUE)

19/11/2022
PERFORMANCE

14H00: UNE INCIDENCE AVEC LORETO & PALIX

9/11/2022 - 3/12/2022
LORETO MARTINEZ TRONCOSO

RÉSIDENCE (   ) DU 9/11/2022 AU 3/12/2022

15/11/2022:

19H00: OUVERTURE DE PARENTHÈSE — CONVERSATION À DEUX QUATRE X VOIX : EPISTOLARIO AVEC JULIE PELLEGRIN

20H30: PERFORMANCE « FAMILIÈRES » AVEC SOL PAGLIAI, NELLY SLIM ET AROUN MARIADAS

19/11/2022:

14H00: UNE INCIDENCE AVEC LORETO & PALIX

24/11/2022:

SOIRÉE LIVES (INVITATION À SAMI MAISON ET STÉPHANE COTTIN)
20H30 MARELLE ET MIMOSA (PERFORMANCE/GESTE MUSICAL)
21H00 AGAINST THE SUNSET (ÉTAT BRUT/FRAPPE SUR POUTRE DE BOIS)
21H30 PAUSE
21H45 OOTIL AKA YANN LEGUAY (GÉOGRAPHIE IRRATIONNELLE DESSINÉE SUR UN TAS DE GRAVIER ÉLECTRONIQUE)

3/12/2022:
19H00: FERMETURE DE PARENTHÈSE ESPÍRITA DA ESCALEIRA
AVEC ALEJANDRA POMBO ET LORETO MARTINEZ TRONCOSO  — AS INVICTAS

20H30: DJ SET T9

1/11/2022 - 6/11/2022
L'ART DES ENFANTS

RÉSIDENCE ET EXPOSITION DES ENFANTS DU COURS JULIEN

31/10/2022
CRÉMAILLÈRE TOUSSAINT

18H-1H; CRÉMAILLÈRE DU STUDIO MARSEILLAIS LYL RADIO AU SOMA

AU PROGRAMME:

TINA TUNER

LUGAL LANBADA

RÉMI BRAGARD

BUR BUK BOON

OFFICIUM

! DÉGUISEMENT FORTEMENT CONSEILLÉ !

30/10/2022
JOURNÉE WORKSHOPS

FESTIVAL VISIONS D’EXIL — STOP WARS (ATELIER DES ARTISTES EN EXIL MARSEILLE)

PARTAGE DE PRATIQUES ARTISTIQUES CONTRE LA GUERRE

SAMER SALAMEH (PALESTINE/SYRIE) ET ŞAMER YILMAZ ASLAN (TURQUIE) — ATELIER PHOTO

AMBAR ARMAS (VENEZUELA) — ATELIER COLLAGE

YANA ROZDOBUDKO (UKRAINE) — ATELIER PEINTURE/SCULPTURE

5/10/2022 - 29/10/2022
IRI BERKLEID

IRI BERKLEID EN RÉSIDENCE DE PRODUCTION + INSTALLATION ÉVOLUTIVE « MICRODOSAGE POÉTIQUE »

08/10/2022: 19H OUVERTURE DE L’INSTALLATION ÉVOLUTIVE / 20H DJ SET LOUISE LAVI

29/10/2022: 18H TABLE RONDE AVEC GUILLAUME LOGÉ ET CÔME DI MEGLIO / 20H30 LIVE DE SANTIAGO ALDUNATE + HANTA YO

1/10/2022 - 4/10/2022
ENSEMBLE IN(DÉ)FINI
30/09/2022
JANUSHOVED
23 ET 24/09/2022
LABO NOVO

LA RENCONTRE INTERNATIONALE D’ART PERFORMANCE REILLANE / MARSEILLE

PROPOSITION DE LABO NOVO

INVITÉ.ES: LUC KERLÉO / MAXIMILIAN LATVA / 1 KA / ANAIS POULET / KATRI KAINULAINEN / TIMO VIIALAINEN / SALLA VALLE / JOONAS JOKIRANTA

16/09/2022 - 18/09/2022
ENDLESS SUMMER #2

FESTIVAL DE MUSIQUES EXPÉRIMENTALES ET POPULAIRES
DEUXIÈME ÉDITION

 

16 SEPTEMBRE 2022:
20h30: ENDUROO (MARSEILLE) ROUE DE VÉLO AMPLIFIÉE

21h30: « DESERT SONG » DE JADE SMITH (LOS ANGELES, 2021, 15 MIN)
22h: MEGABASS (BRUXELLES) GUITARE DOUBLE MANCHE

23h: WASSER:EPPLAY (PARIS MARSEILLE) EXPANDED CINÉMA – FLÛTES/PERCUSSION

 

17 SEPTEMBRE:
20h30: JOHN POUBELLE (MONTPELLIER) SPACE OPÉRA/ANALOG SYNTHS

21h30: ÂME DE BOUE (PARIS) EXOTIC COLD WAVE

22h30: TARAKA (NEW YORK) BEDROOM PUNKPOP

+ DJ SET THE SOFT RIDER SUBMISSIVE ITALO DISCO

 

18 SEPTEMBRE:

16h-22h: LIVES SURPRISE DANS LES CALANQUES

14/08/2022 - 15/09/2022
SARA FAVRIAU

RÉSIDENCE + EXPOSITION
« D’AUTRES FONDEMENTS, DES PARTAGES, DES HOMMES SÉPARÉS AVEC DES CHIENS ET DES CHATS. QUINZE JOURS AFFRANCHIS « 

25/08: 

18H OUVERTURE DE L’EXPOSITION « D’AUTRES FONDEMENTS, DES PARTAGES, DES HOMMES SÉPARÉS AVEC DES CHIENS ET DES CHATS. QUINZE JOURS AFFRANCHIS. » 

+ INAUGURATION DE L’OEUVRE PÉRENNE « CAIRN OU LE CERCLE VERTUEUX » (PREMIÈRE PHOTO)

21H: DJ SET LAURENCE WASSER (EXOTICA/POST PUNK/ PRIMITIVE BASS)

26/08 18H: DISCUSSION AVEC PIERRE DROULERS (CHORÉGRAPHE) ET FLORENT MAUBERT (GALERISTE)

27/08 21H30: LIVE M-O-M (INSTALLATION ESPACE-LUMIÈRE-SON) (THOMAS LAIGLE)

18/08/2022
DJ SET
12/08/2022
ENFIN SEUL.E J1

FESTIVAL ENFIN SEUL.E #6 — J1

À PARTIR DE 20H:

JOACHIM MONTESSUIS (PSYCHOKINOISE / BLACK PNEUMA)
CANDY CRASH (SLOW BASS TECHNO)
JULIEN CHAMLA (BOTTOM TO TOP TOP TO BOTTOM)
CHICALOYOH (CRACKING HOUSE N’ OBJECTS SYMPHONIA)

25/07/2022 - 9/08/2022
ANN MYSOCHKA + MŌN

RÉSIDENCE ET EXPO COLLECTIVE DES ARTISTES UKRAINIEN.NES

25/07/2022 BURIAK POSTER WORKSHOP — CRÉATION DE POSTERS BASÉS SUR LE MAGAZINE D’AUTEUR « BURIAK » (LINA MARIA)

26/07/2022 WORKSHOP DE CRÉATION PLASTIQUE THIS IS ME (COLLECTIF MŌN)

28/07/2022 VERNISSAGE

18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION DURING THE WAR

19H: PROJECTION + PRÉSENTATION DU COURT-MÉTRAGE YADRO (COLLECTIF MŌN)

20H: DJ SET ANN MYSOCHKA

21H30: DJ SET ZALTAN ANTINOTE + LOW JACK

29/07/2022 PERFORMANCE HEADER (COLLECTIF MŌN)

30/07/2022 PERFORMANCE PEOPLE KILL, PEOPLE HEAL (COLLECTIF MŌN)

9/08/2022 FINISSAGE

19H: LIVE MYROSLAVA (AMBIENT / RÊVES)

20H: DJ SET ANN MYSOCHKA

21H30: DJ SET PEET (UK GARAGE / 2STEP / BASS)

4/07/2022 - 23/07/2022
BEN SAINT-MAXENT

RÉSIDENCE  EN DEUX ÉTAPES / ÉTAPE II — EXPOSITION
/// PLUS D’INFOS SUR BEN

6/07/2022: VERNISSAGE CAR CRASH ACCIDENT (DANS LE CADRE DU FID+) + DJ SET HEAVEN KLANK
EXPO VISIBLE TOUS LES JOURS DE 14H À 22H AU REZ-DE-CHAUSSÉE

23/07/2022: FINISSAGE

23/06/2022 - 14/09/2022
HORS LES MURS
18/07/2022
LIVE+

20H: SPECTACLE DE MARIONNETTES + CONCERT QUINTRON & MISS PUSSYCAT (NOVELLE-ORLÉANS)

14/07/2022
DJ SET

21H: DJ SET ARTHUR CAMPI (ROCK/DOWNTEMPO/DISCO WAVE/SYNTH)

8/07/2022
DJ SET

19H: RÉSTITUTION DES ATELIERS DJING AVEC AÏDA SALANDER (INVITATION AUX BEAUX-ARTS DE MARSEILLE)

2/07/2022
CONCERT
30/06/2022
PERFORMANCE LIVE

20H: PERFORMANCE LIVE SYMPOIESIS (RESTITUTION DE RÉSIDENCE EDITINGWORLDGRID)

25/06/2022
CONCERT

21H: CONCERT / LIVE EDITINGWORLDGRID INVITE GLARC

23/06/2022
VERNISSAGE

VERNISSAGE DE L’EXPOSITION COLLECTIVE MURMURATIONS À LA FRICHE BELLE DE MAI
17H: OUVERTURE DE L’ESPACE
19H-23H: DJ SETS NTN / LIYO / EDITINGWORLDGRID / HAYOUNG KIM

EXPO VISIBLE DU 24 JUIN AU 14 AOÛT 2022

20/06/2022 - 30/06/2022
EDITINGWORLDGRID

RÉSIDENCE DE PRODUCTION PAR EDITINGWORLDGRID
21/06/2022: FÊTE DE LA MUSIQUE // SURPRISE RIDEAU FERMÉ
23/06/2022: DJ SET SUR LE TOIT DE LA FRICHE BELLE DE MAI
25/06/2022: EDITINGWORLDGRID INVITE GLARC
30/06/2022: RESTITUTION EDITINGWORLDGRID

19/06/2022
CONCERT

20H: CONCERT AVENOIR (GRUNGE MYSTIQUE)

13/06/2022 - 17/06/2022
INSEAMM

RÉSIDENCE DE PRODUCTION « SHREK.E DE LA FONTAINE »
16/06/2021: SORTIE DE RÉSIDENCE
19H30: PERFORMANCE
21H-23H: LIVE OPIRUDATAL

12/06/2022
SURPRISE

20H: SOIRÉE AFTER-FINISSAGE

10/06/2022
FINISSAGE JOHN DENEUVE

18H: DÉBUT DU FINISSAGE
20H: DJ SET MARSEILLE MANHATTAN + COMPANY FUCK

9/06/2022
SING OR DIE

20H: INVITATION SING OR DIE AU SOMA

2/06/2022
LANCEMENT

LANCEMENT CENSOURED 06 « LIVING IN A FANTASY WORLD? »
18H: TALK SISSI + CRUOSIA
20H: MISS BEAN B2B BOYLUCKY

1/06/2022
TALK
26/05/2022
CRUISING
22/05/2022
LIVE IMPRO
19/05/2022
LIVE PERCUSSION

20H: LIVE NAIIMA MARÉ (EXPÉRIMENTAL/PERCUSSION MINIMALISTE, LYON)

18/05/2022
LIVE BATTERIE

20H: LIVE DÉTRESSE SUR LA D13 (BATTERIE RÉDUITE À L’ESSENTIEL)

17/05/2022
PROJECTION
16/05/2022 - 12/06/2022
JOHN DENEUVE

RÉSIDENCE ET EXPO « CRUISING »
26/05/2022: VERNISSAGE + DJ SET FRED BERTHET
9/06/2022: INVITATION SING OR DIE
10/06/2022: FINISSAGE + DJ SET MARSEILLE MANHATTAN / COMPANY FUCK
12/06/2022: SOIRÉE SURPRISE

5/05/2022 - 15/05/2022
ALIEN SHE

EXPOSITION COLLECTIVE // PLUS D’INFOS SUR ALIEN-SHE.COM

 

07/05 16H: JOURNÉE PERFORMANCES (ZÉPHIR & SIMON MÉHA / MÉLINA COULÉE / RENÉE CLAIRE)
08/05: 14H: ATELIER DE CUSTOMISATION DE TEXTILE RÉALISÉE PAR LA COLLECTIVE BYE BYE BINARY
19H: PROJECTION COMMENTÉE DE LA MINI-SÉRIE DE POÉSIE ALIEN SHE POETRY, SUIVIE D’UNE LECTURE DE NANTÉNÉ TRAORÉ
11/05 17H: ATELIER D’ÉCRITURE ANIMÉ PAR MORGANE ORTIN
12/05 19H SOIRÉE PERFORMANCES (OSCAR MILLER / JS DONNY & PJ HORNY)
13/05 FINISSAFE / PERFORMANCES VANDA FORTE
22H: JEANFLAMME TONCOEUR B2B OLA TERREUR
28/04/2022
DJ SET
21/04/2022
DJ SET
18/04/2022 - 1/05/2022
BEN SAINT-MAXENT

RÉSIDENCE  EN DEUX ÉTAPES / ÉTAPE 1 — RECHERCHE /// PLUS D’INFOS SUR BEN

ÉTAPE 2 — EXPOSITION /// À VENIR EN JUILLET

15/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ
14/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ
7/04/2022
DJ SET

20H30: CHYMBA

1/04/2022
UN-STRINGS #7
31/03/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ

18H30: CONFÉRENCE DETENEM TOUAM BONA « SUB-VERSIONS AFRODIASPORIQUES : VIVRE ET RÉSISTER EN MODE MINEUR »
20H: INVITATION ARMÉE D’AMOUR

24/03/2022
DJ SET

20H30: GUY PEGGOU B2B SEUL ENSEMBLE

17/03/2022
DJ SET

20H30: KAPLAN

14/03/2022 - 16/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC LA COMPAGNIE
14/03/2022 : VERNISSAGE L’EFFET GREGG BORDOWITZ + PROJECTION FAST TRIP LONG DROP À LA BALEINE
29/03/2022: CONFÉRENCE DETENEM TOUAM BONA « SUB-VERSIONS AFRODIASPORIQUES : VIVRE ET RÉSISTER EN MODE MINEUR » + INVITATION ARMÉE D’AMOUR
14/04: PERFORMANCE « SIDA: TÊTE À QUEUE DU TEMPS » PAR PAUL-EMMANUEL ODIN + LIVE AMÉLIA TABEÏ
15/04 : FINISSAGE + INVITATION ARMÉE D’AMOUR

10/03/2022
DJ SET

OLAF HUND + FRONT DE CRYPTE

4/03/2022
PRINTEMPS BIRMAN

PRÉSENTATION DU RECUEIL DE POÉSIE PRINTEMPS BIRMAN / PERFORMANCES, LECTURES

21/02/2022 - 26/02/2022
ZONE NÉGATIVE

27/02/2022 : CONCERTS LAURENCE WASSER / ZONE NÉGATIVE /GARDEURS

3/03/2022 : SORTIE DE RÉSIDENCE + DJ SET SECONDE ZONE

24/02/2022
LIVE + DJ SET

COALTAR (LYON) + LOST IN TRANSLATION (LYON)

17/02/2022
DJ SET

20H: DJ SET DASHA ET SASHA

5/02/2022 - 20/02/2022
ÓRION LALLI

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC AA-E MARSEILLE

5/02/2022 : VERNISSAGE DIEU A LE $IDA

12/02/2022 ET 19/02/2022 : SPECTACLE VIHVANT ABATTOIR

20/02/2022 : TABLE RONDE CARTOGRAPHIE DE L’EXIL

01/02/2022 - 04/02/2022
JENNY ABOUAV

RÉSIDENCE / MISE À DISPOSITION DE L’ESPACE

9/01/2022 - 29/01/2022
SOUCI DU DRAME

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC VILLA ARSON

20/01/2022 : LIVE MORGAN PATIMO

22/01/2022 : CONVERSATON / SESSION D’ÉCOUTE AVEC DATA RHEI (JULES BRIÈRE ET CYRIAQUE BLANCHET)

29/01/2022 : RESTITUTION / PERFORMANCE

9/12/2021
LIVES UNTEL + TANI OTOSHI
22/11/2021 - 19/12/2021
HAMID SHAMS
20/11/2021 - 21/11/2021
MUFF #4

MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2021 – SOMA/VIDÉODROME 2

AU PROGRAMME AU SOMA :

BURKITTSVILLE (AKA ANDRES KOMATSU) – NOISE/HARSH NOISE

MERCEDEATH(AKA CHERRY B DIAMONS & SALADE TOMAT OIGNON) – HYBRID/AQUA TUNING

KARLFROYE – GABBERTON/FANTASY/DANCECORE

11/11/2021
SOIRÉE ROLLER DISCO

DJ SET LIL PEA & ELECTRIC POMMETTES

7/11/2021
BRUNCH ++ #1
04/10/2021-23/10/2021
ARTHUR ESKENAZI

RÉSIDENCE DE RECHERCHE SUR LE PROJET « TEXTURE DU MAQUIS »

21/10/2021 : DISCUSSION (ARTHUR ESKENAZI, GUILLAUME MARAUD)

23/10/2021 : SOIRÉE CARTE BLANCHE  (ARTHUR ESKENAZI, HUGO MV, ESTEL FONSECA, DAN ADEYEMI, CAMILLE BRÊTEAU ET MAURA GUERRERA)

6/09/2021 - 25/09/2021
THOMAS LAIGLE

RÉSIDENCE « SATURNIIDAE TOCCATA »

14, 16, 21 ET 23/09/2021 : VISITES NOCTURNES, ACTIVATION LIVE DE L’INSTALLATION

19/09/2021 : TABLE RONDE « LE VIVANT DANS L’ART » (THOMAS LAIGLE, ABRAHAM POINCHEVAL ET JEAN-PIERRE VESCO

25/09/2021 : FINNISAGE, DJ SET WHY PINK?

4/09/2021 - 5/09/2021
ENDLESS SUMMER

FESTIVAL DE MUSIQUE EXPÉRIMENTALE EN COLLABORATION AVEC ATOMIC BONGOS 

—> LIEN DE L’EVENT