• EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
  • EN COURS ↓
10/02/2024
FESTIVAL PARALLELE
6/02/2024
EXPOSITION

18H: INAUGURATION DE L’EXPOSITION DE JOCELYNE SAAB / INTRODUCTION PAR MATHILDE ROUXEL ET SOLANGE POULET

6/02/2024 - 9/02/2024
EXPOSITION

RETROSPECIVE DE JOCELYNE SAAB

1/02/2024
JEUDI RAGE QUIT #3

20H30: RENCONTRE AVEC PANG PANG CLUB 

27&28/01/2024
FESTIVAL PARALLELE
3/02/2023
SUPER SMACK BROS

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE + INVITÉ.ES BOBBY BRIM, RRRROSE AZERTY + DJ SET ~YANN

25/01/2023
JEUDI RAGE QUIT #2

19H: PROJECTION DES FILMS DE MARIE SICHE

23/01/2024
CONCERTS

20H30: TONGUE DEPRESSOR (USA) + TURNER WILLIAMS (USA/FR)

18/01/2023
JEUDI RAGE QUIT #1

19H: OUVERTURE DE L’ATELIER + RENCONTRE AVEC PIERRE CORBINAIS ET ANTONIN FOURNEAU

14/01/2023
CONCERT

20H30: BLOND BLOND – CONCERT LIVE IMPRO

5/01/2023 - 3/02/2023
SUPER SMACK BROS

CHLOÉ DESMOINEAUX, PALOMA ROUILLIER ET ELLIOT DADAT EN RÉSIDENCE DE RECHERCHE

22/12/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

19/12/2023: CONCERT / SORTIE DE RÉSIDENCE PAR HERVÉ BOGHOSSIAN ET CATHERINE GUESDE

18/12/2023 - 23/12/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

RÉSIDENCE DE RECHERCHE AVEC CATHERINE GUESDE

17/12/2023
LATERNA MAGICA

16H30: BOULÈGUE! — LOTO DESIGN ET GRAPHIQUE

15/12/2023
LATERNA MAGICA

20H30: RENCONTRE AVEC MT7RK (JOAN BAZ ET ALEX ABDALLAH)

14/12/2023
LATERNA MAGICA

19H00: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION D’ETIENNE BECK ET VALFRET « LE JARDIN DES BORDS PERDUS »

13/12/2023
ATELIER ENFANTS

14H30: BESTIAIRE MAGIQUE — GRAND ATELIER POUR LES ENFANTS: LINOGRAVURE, CUISINE, LATERNE MAGIQUE

12/12/2023
LATERNA MAGICA

18H00: VISITES D’ATELIER PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

10/12/2023
LATERNA MAGICA

18H00: VISITES D’ATELIER PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

8/12/2023
LATERNA MAGICA

SOIRÉE D’OUVERTURE DU FESTIVAL LATERNA MAGICA

19H30: ATELIER DE PEINTURE EN DIRECT PAR ETIENNE BECK ET VALFRET

20H30: DJ SET SKÖWL (LA BOUM)

FESTIVAL EN RÉSIDENCE
LATERNA MAGICA

8/12: SOIRÉE D’OUVERTURE / ATELIER DE PEINTURE EN DIRECT PAR ETIENNE BECK ET VALFRET + DJ SET SKÖWL

10/12: VISITE DE L’ATELIER D’ETIENNE BECK ET VALFRET

12/12: VISITE DE L’ATELIER D’ETIENNE BECK ET VALFRET

13/12: BESTIAIRE MAGIQUE — GRAND ATELIER POUR LES ENFANTS — CUISINE / LINOGRAVURE / LATERNES MAGIQUES

14/12: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION D’ETIENNE BECK ET VALFRET « LE JARDIN DES BIRDS PERDUS »

15/12: DISCUSSION AVEC MT7RK — RENCONTRE AVEC JOAN BAZ ET ALEX ABDALLAH

17/12: BOULÈGUE ! — LOTO DESIGN & GRAPHIQUE

7/12/2023
LIVES BUITISTES

21H: LIVES URSATZ (ERIKM + JEAN-PHILIPPE GROSS) + DOLPHIN HOSPITAL

30/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

DISCUSSION PUBLIQUE AVEC ANDRÉS MONTES ZULUAGA ET SES INVITÉ.ES / DIFFUSION SUR LYL RADIO 1/12

25/11/2023
DJ SET

DJ SET ARTHUR CAMPI (ELECTRONIC/EXP/ROCK/DUB)

24/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

14H-22H: PERFORMANCE MACHINE LABILE

18/11/2023
LIVES

INTIVATION À SAMI MAISON

CHIEN MON AMI (VIOLONCELLE EXP)

+ TBA

16/11/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

DISCUSSION PUBLIQUE AVEC ANDRÉS MONTES ZULUAGA ET SES INVITÉ.ES / DIFFUSION SUR LYL RADIO 17/11

15/11/2023
LIVES

PROPOSITION D’ELLIOT DADAT

FIESTA EN EL VACIO (FLAMENCO POST PUNK)

ACCOU (SYNTH/FIELD RECORDING)

CHARLIE KUN (CHRYSALIDE CORE)

 

6/11/2023 - 1/12/2023
ANDRÉS MONTES ZULUAGA

RÉSIDENCE DE RECHERCHE

4/11/2023
TO BECOME 2: ARMING ONESELF

LANCEMENT DE FANZINE TO BECOME 2 + BANQUET PAR GUFO

31/10/2023
TO BECOME 2: ARMING ONESELF

QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT « NOUS »?

17H00: ARPENTAGE ANIMÉ PAR FLORA FETTAH

19H30: DISCUSSION AVEC CHARLIE THOMAS (IN THE NAME OF <3: WHO CLAIMS LOVE, 2020) ET CONSTANZA SPINA (MANIFESTE POUR UNE DÉMOCRATIE DÉVIANTE. AMOUR QUEER FACE AU FASCISME, 2023)

21H30: WEAVING MUTATION – SECOND TABLEAU, ACTE 7, PERFORMANCE PAR ROSE-MAHÉ CABEL

22H00: DJ SET LA RAGE

28/10/2023
METAPHORE NIGHT / DAWN REC

INVITATION À METAPHORE COLLECTIF

SHLAGGA (DJ SET)

OTO NINSKI (LIVE)

DODO (DJ SET)

19/10/2023
LIVE

21H: LIVE SIR PERCY (BERLIN / OBJETROUVÉ LABEL)

22H: DJ SET AYMARD

1/10/2023 - 5/11/2023
ARMING ONESELF

FLORA FETTAH, L. CAMUS-GOVOROFF ET EDEN DODD EN RÉSIDENCE « TO BECOME 2: ARMING ONESELF »
9/10: OUVERTURE DE L’ESPACE DE RECHERCHE / PERFORMANCE

12/10:   VERNISSAGE

19H: OUVERTURE DE L’INSTALLATION

21H: PERFORMANCE PAR EDEN DODD

22H: MOESHA 13 (DJ SET)

31/10: « QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT DE « NOUS »?  I
17H: ARPENTAGE

19H30: DISCUSSION AVEC CONSTANZA SPINA ET CHARLIE THOMAS

21H30: PERFORMANCE PAR ROSE-MAHÉ CABEL

22H: LA RAGE (DJ SET)

1/11: « QUI A PEUR DU GRAND MÉCHANT DE « NOUS »?  II

PROJECTIONS DE FILMS D’ARTISTES

25/09/2023 - 1/10/2023
STUDIO MARTYR

RÉSIDENCE DE PRODUCTION

21/09/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

21H: PERFORMANCE SPARK PAR ZONE NÉGATIVE (NORA NEKO ET TYFEN GUILLOUX)

16/09/2023
LIVE

21H: MATHIAS RICHARD (CLAVIER/ MICRO/TEXTES) 

13/09/2023
VERNISSAGE

19H:  OUVERTURE DE L’EXPOSITION « AGENTS INCOMPLETS » PAR ZONE NÉGATIVE VISIBLE DU 13 AU 23 SEPTEMBRE DE 14H À 21H

10/09/2023
PERFORMANCE

 20H30: NOCTIS (MARINE DEBILLY-CERISIER, MAURICIO AMARANTE, THIERRY GIANARELLI, LOIC LE GOFF ET NORA NEKO)

7/09/2023
LIVES

21H: QUEL ENFER! (MUSIQUES MAGNÉTIQUES)

22H: RADICAL LOVERS (SEAN DREWRY ET VINCENT ROUSSEL)

3/09/2023
LIVE/PERFORMANCES

20H: JEAN-LUC GUILLONET + ANNA GAÏOTTI (SAXOPHONE CLAQUETTES) 

+ QUATUOR AMBIENT/NOISE AVEC ZONE NEGATIVE 

2/09/2023
P-A-C GALLERY NIGHT

DÈS 14H: ANTICHOCS: INSTALLATION VIDÉO INTERACTIVE/DISPOSITIF DE PERFORMANCE

+ ZONE NÉGATIVE HORS-LES-MURS AU COMPTOIR DE LA VICTORINE

1/09/2023
SOIRÉE PERFORMANCES

20H: DE/CHARGE (CHLOÉ SAFFORES, ANTOINE BOUVIER ET ED WILLIAMS)

21H: TERESA RIEMANN (BATTERIE POÉSIE) 

22H: RAIE UHR (LIVE SYNCOPE ÉLÉCTROSAMPLÉ)

26/08/2023 - 23/09/2023
ZONE NÉGATIVE

RÉSIDENCE DE CRÉATION + EXPOSITION DU 13 AU 23 SEPT

25/08/2023
LIVE IMPROVOSÉ

20H30: LE GRAND SOMMET AU SUMMUM

20/08/2023 - 25/08/2023
PHABRICE PETITDEMANGE

RÉSIDENCE DE PRODUCTION / S.T.S. — SOIN TEMPORO-SPATIAL

23/08 À 19H ET À 23H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE AVEC LAURENT BOUDIN

24/08 À 19H ET À 23H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE

25/08 À 19H ET À 00H: PERFORMANCE PAR PHABRICE PETITDEMANGE AVEC AMÉLIE LEGRAND

14/08/2023 - 20/08/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

RÉSIDENCE DE CRÉATION « PRÉPARATION(S) »
20/08 À 18H: CONCERT-RESTITUTION AVEC INVITÉ.E SURPRISE

11/08/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE NIKO LETZELTER — ACTIVATION DE L’INSTALLATION AUGMENTÉE « BLASTING THE CAVE »

4/08/2023
PERFORMANCE

21H: « PERFORMING THE CAVE » PAR NIKO LETZELTER ET WHY PINK? — PERFORMANCE LIVE + INSTALLATION AUGMENTÉE

22H30: DJ SET WHY PINK?

24/07/2023 - 11/08/2023
NIKO LETZELTER

RÉSIDECE DE PRODUCITON + INSTALLATION

4/08: OUVERTURE DE L’INSTALLATION PAR NIKO LETZELTER AVEC LÉON SEIGNOUREL + PERORMANCE LIVE AVEC WHY PINK?

11/08: SORTIE DE RÉSIDENCE/ACTIVATION DE L’INSTALLATION ÉVOLUTIVE « BLASTING THE CAVE »

30/07/2023
SOMA FÊTE SES 3 ANS

DÈS 19H: BANQUET, PERFORMANCE, LIVE + DJ SET PAR SO_NO_RA_

28/07/2023
LIVE + DJ SET

21H: LIVE LES PERECUSSIONS DE LA MONTAGNE VERTE (BAPTISTE FILLIPI, CHEB SAMIR, MANUEL ZENNER ET MARIA VIOLENZA)

22H: DJ SET TRIBUNE DE LA PLÈBE (LUGAL LANBADA + LOIC PONCEAU)

23/07/2023
LAURE PROUVOST

DERNIER JOUR DE L’EXPOSITION DE LAURE PROUVOST « OUI WILL TAKE CARE OF YOU »

13/07/2023
DJ SET

21H30: DJ LISA MORE (TRIBAL/TRANSE/WAVE/TRIP HOP/BREAKS)

5/07/2023
VERNISSAGE

18H30: VERNISSAGE DE L’EXPOSITION « OUI WILL TAKE CARE OF YOU » DE LAURE PROUVOST
20H00: PERFORMANCE LIVE PAR TSAR B (JUSTINE BOURGEUS)

5/07/2023 - 23/07/2023
LAURE PROUVOST

FID MARSEILLE / EXPOSITION DE LAURE PROUVOST « OUI WILL TAKE CARE FOR YOU »

1/07/2023
SOIRÉE LIVES

AFTER PRIDE
DÈS 21H: LIVES FROECHAR (MUTANT WAVE / EBM) + CHIEN POURRI (TRIP POP CRÉPUSCULAIRE) + DJ SET FROECHAR

29/06/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: CINÉ-CONCERT AVEC JENNY ABOUAV, JU BOURGAIN ET LOLI DUBUS

21H: DJ SET JEANFLAMME_VOSCOEURS (TECHNO/INDUS/GRIME)

23/06/2023
SOIRÉE LIVES

DÈS 21H: LIVES BRUITISTES X LAB GAMERZ
AUTOREVERSE (NINA GARCIA ET ARNAUD RIVIÈRE)
CHNOW

14/06/2023
OUVERTURE

18H: SOIRÉE D’OUVERTURE DE L’INSTALLATION VIDÉO ET SCULPTURALE « NOS SOLSTICES »

8/06/2023
SOIRÉE LIVES

DÈS 21H: DAWN NIGHT RECORDS
— RONCE (EXP/PERFORMANCE)
— GARGANTUAN GRIEF (DOOM/IDM/NOISE/HARDCORE)
— HAJJ (GOTHIC FATALISM/SARCASTIC ROMANTICISM)

5/06/2023 - 30/06/2023
JENNY ABOUAV

RÉSIDENCE DE RECHERCHE + INSTALLATION
14/06: OUVERTURE DE L’INSTALLATION VIDÉO ET SCULPTURALE « NOS SOLSTICES »

29/06: CINÉ-CONCERT AVEC JENNY ABOUAV ET INVITÉ.E.X.S + DJ SET JEANFLAMME_VOSCOEURS

29/06/2023 - 4/06/2023
BEAUX-ARTS DE MARSEILLE

RÉSIDENCE DES PREMIÈRES ANNÉES DES BEAUX-ARTS DE MARSEILLE

2/06: 19H ACTIVATION COLLECTIVE « LE FRUIT DU PLOU »
21H: PROPOSITION MUSICALE PAR LES ÉTUDIANT.E.X.S

27/05/2023
RESTITUTION + LIVE

SORTIE DE RÉSIDENCE
19H: PERFORMANCE « NOS SOUFFLES » PAR ANDRÉ FORTINO, LOU VILLAPADIERNA, HADRIEN BELS ET THOMAS JEAMES
21H: LIVE MEGABASSE (DOUBLE FOLK)

20/05/2023
VIDÉO

19H PROJECTION « APPEL DU SILENCE » PAR ANDRÉ FORTINO ET LOU VILLAPADIERNA

19/05/2023
DJ SET

21H: RICK SHIVER B2B ARTHUR CAMPI (DOWNTEMPO/KRAUT/DUB/TECHNO/WILDSTYLE)

13/05/2023
LIVES

21H: LIVE OFFICIUM (PERCUSSIVE/ELECTRONIC)

22H30: LIVE MELODIE BLAISON (EXP/FIELD RECORDING/DRONE)

1/05/2023 - 27/05/2023
ANDRÉ FORTINO

SES ÉPINES DIAMANTS DE CHALEUR ET DE FOUDRE

RÉSIDENCE DE RECHERCHE

6/05: OUVERTURE DU FESTIVAL PAC / PRINTEMPS D’ART CONTEMPORAIN
19H: PERFORMANCE « AIR CHAUD, SEL SUR LA PEAU » PAR ANDRÉ FORTINO
21H: LIVE BAIN DE GONG (INDUS/TECHNO/DOOM)
20/05: 19H PROJECTION « APPEL DU SILENCE » PAR ANDRÉ FORTINO ET LOU VILLAPADIERNA

27/05: SORTIE DE RÉSIDENCE
19H: PERFORMANCE « NOS SOUFFLES » PAR ANDRÉ FORTINO, LOU VILLAPADIERNA, HADRIEN BELS ET THOMAS JEAMES
21H: LIVE MEGABASSE (DOUBLE FOLK)

6/05/2023
P-A-C

OUVERTURE DU FESTIVAL PRINTEMPS D’ART CONTEMPORAIN

19H: PERFORMANCE PAR ANDRÉ FORTINO « AIR CHAUD, SEL SUR LA PEAU »

21H: LIVE BAIN DE GONG (INDUS/TECHNO/DOOM)

4/05/2023
MUSIQUE MAGIQUE

SOIRÉE D’OUVERTURE DU FESTIVAL « MUSIQUE MAGIQUE »

21H: POBORSK (IDM LIVE MACHINE)

22H: ANNA SUPERLASZIV B2B ZERODAY (UK BASS/SMART BREAKS AND BIRTHDAY)

27/04/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: SORTIE DE RÉSIDENCE + ACTIVATION DE L’INSTALLATION « AU PLUS LOIN DU BORD » / BUFFET PAR GUFO (SUR RÉSERVATION)

23/04/2023
MUFF #5

MUFF — MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL
SOIRÉE DE CLÔTURE
21H: CAMPI B2B ANN MYSOCHKA (DJ SET)

21/04/2023
MUFF#5

MUFF — MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL
21H: LIVE THEA SOTI (VOIX TORDUE, MANIPULÉE ET RECYCLÉE)
22H: LIVE NÂR (ÉLECTRONUQIE/INDUS/GRIME)

13/04/2023
RESTITUTION LIVE

20H30: BARBAPAMA — RESTITUTION DES ATELIERS D’IMPROVISATION PAR LES ÉTUDIANT.E.S D’ÉLECTROACOUSTIQUE DU CONSERVATOIRE ET DE LA CITÉ DE LA MUSIQUE DE MARSEILLE

8/04/2023
VERNISSAGE

19H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION « AU PLUS LOIN DU BORD »
21H: DJ SET PARASITE JAZZ (POST PUNK/EXP/DUB)

4/04/2023 - 27/04/2023
JOHANNA BRUMMACK

RÉSIDENCE DE CRÉATION + EXPOSITION

8/04: 19H VERNISSAGE « AU PLUS LOIN DU BORD » + DJ SET PARASITE JAZZ
27/04: 19H SORTIE DE RÉSIDENCE + BANQUET PAR GUFO

6/04/2023
HYBRID LIVE

21H: DJ SET NYCTALOPE (ELECTRONIQUE/IDM)

22H: LIVE BORN IN FLAMEZ (HYPER CLUB/IDM/EXP)

30/03/2023
ATELIER + DJ SET

ATELIER MODÈLE VIVANT.E + DJ SET LINDA DEMORRIR

25/03/2023
LAURENCE WASSER

19H00 SORTIE DE RÉSIDENCE DE LAURENCE WASSER

23/03/2023
LIVE

20H30: RESSAC EN LIVE (BOUZOUKI/PERCUSSIONS/OBJETS TROUVÉS) — ÉRIC VAUDATIN/THOMAS AMOUYAL/LAURENCE WASSER

18/03/2023
ATELIER CARNAVAL/MANIF + LECTURES

11H00: ATELIER DE CRÉATION D’INSTRUMENTS, AFFICHES ET DE CHAR POUR MANIF ET CARNAVAL
18H00: LECTURE D’EXTRAITS DE TEXTES CHOISIS DE « QUE FAIT LA POLICE ET COMMENT S’EN PASSER? » PAR CLAUDE VEYSSET (PAUL ROCHER, ÉD. LA FABRIQUE)

16/03/2023
DJ SET

HEATWAVE! PARTY
20H30: THE SOFT RIDER (AEROBIC AUDIO/MUTANT/NO/ITALO DISCO)

10/03/2023
SUPRPOSITION fundraiser party

SOIRÉE INTERNATIONALE DE SOUTIEN DES MUSICIEN.NES UKRAINIEN.NES AU FRONT JUHASZ TAMAS / ANN MYSOCHKA / TONTE CONCEPT / THE LAZY JESUS — PRIX LIBRE

9/03/2023 - 1/04/2023
LAURENCE WASSER

RÉSIDENCE DE RECHERCHE —  PLUS D’INFOS À VENIR

5-8/03/2023
HERVÉ BOGHOSSIAN

« ANTITHÈSE » — RÉSIDENCE DE CRÉATION SONORE
SORTIE DE RÉSIDENCE LE 8/03 À 19H

03/03/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

20H: EDITING.WORLD.GRID PRESENTS MC8 / MARSEILLE HYPER RÉEL — SORTIE DE RÉSIDENCE LIVE

02/03/2023
DJ SET

20H30: EDITING.WORLD.GRID INVITE HORACE BLASTER (LEFTFIELD HYPERREAL BASS)

25/02/2023
ATELIER DE RESPIRATION

16H: B R E A T H I N G ATELIER AVEC LIAM WARREN ET EDITING.WORLD.GRID

20/02/2023 - 4/03/2023
EDITINGWORLDGRID

24/02: b r e a t h i n g WORKSHOP AVEC LIAM WARREN  (CHORÉOGRAPHE) ET EDITINGWORLDGRID / ENTRÉE GRATUIT SUR RÉSERVATION

02/03: EDITINGWORLDGRID PRESENTS HORACE BLASTER / DJ SET (LEFTFIELD HYPERREAL BASS)

03/03: EDITINGWORLDGRID LIVE PERFORMANCE « MC8 » (FRACTAL MUSIC, NOUVEAU LANGAGE)

23/02/2023
DJ SET

LOW BAT B2B LOU BLUE (WAVE)

18/02/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE CONTE NUISIBLE
+ DJ SET BETTINANANASS

16/02/2023
SORTIE DE RÉSIDENCE

19H: SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE CONTE NUISIBLE

14/02/2023
ATELIER DE DANSE

18H30: ATELIER POUR DANSEUR.EUSE.S.X NON PROFESSIONNEL.LE.S BNM X MARION ZURBACH

11/02/2023
PYJAMA NIGHT

19H: PYJAMA CINÉ PARTY CLUB « THE BIG QUEER MONSTER » — PROJECTIONS ET CONVERSATION AUTOUR DE LA QUESTION QUEER

9/02/2023
EXPOSITION

VERNISSAGE DE MANON TOMBE « MY PRETTY MONSTERS » — INVITATION DE MARION ZURBACH
19H: OUVERTURE DE L’ESPACE
21H: M3C (ELECTRO POP LIVE)
22H: DJ SET SHLAGGA (PSYCHIC DANCE MUSIC)

6/02/2023 - 19/02/2023
MARION ZURBACH

RÉSIDENCE DE RECHERCHE + INVITATION À MANON TOMBE

JEU 9/02 VERNISSAGE « MY PRETTY MONSTERS » PAR MANON TOMBE / LIV M3C + DJ SET SHLAGGA
SAM 11/02 PYJAMA CINÉ CLUB « THE BIG QUEER MONSTER » / PROJECTIONS + CONVERSATION
MAR 14/02 TRAINING DE DANSE BNM X MARION ZURBACH
JEU 16/02 SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE « CONTE NUISIBLE »
SAM 18/02 SORTIE DE RÉSIDENCE DE MARION ZURBACH / PERFORMANCE « CONTE NUISIBLE » + DJ SET BETTINANANASS

3/02/2023
IN CARNE

J-4:  LA GRADE FÊTE
20H30: « JE SUIS PRÊTE POUR L’ÉTERNITÉ », PERFORMANCE PAR LAVANDE
22H30: DJ SET LA BARONNE

2/02/2023
IN CARNE

J-3: EMO BANQUET

19H: BANQUET PAR GUFO
20H: LECTURE DU RECUEIL DE POÉSIE « LA CHAMBRE SANS MURS » PAR MORGANE ORTIN

1/02/2023
IN CARNE

J-2: CONFÉRENCE
20H30: CONFÉRENCES TRÈS SÉRIEUSES PAR MORGANE BAFFIER

31/01/2023
IN CARNE

J-1: OUVERTURE
18H: OUVERTURE DE L’INSTALLATION MERRY-GO-ROUND PAR MANON TORNÉ-SISTÉRO ET JOY JULIE LAVIGNE
20H30: PROPOSITION SONORE

31/01/2023 - 4/02/2023
IN CARNE

CARTE BLANCHE À CLÉO FARENC

MAR 31/01: 19H OUVERTURE DE L’INSTALLATION MERRY-GO-ROUND (MANON TORNÉ-SISTÉRO, JOY JULIE LAVIGNE) + PERFORMANCE SONORE

MER 1/02: 20H CONFÉRENCES TRÈS SÉRIEUSES PAR MORGANE BAFFIER

JEU 2/02: 19H EMO BANQUET : BUFFET + PRÉSENTATION ET LECTURE DU RECUEIL DE POÉSIE « LA CHAMBRE SANS MURS » (GUFO, MORGANE ORTIN)

VEN 3/03 20H PERFORMANCE « JE SUIS PRÊTE POUR L’ÉTERNITÉ » PAR LAVANDE + 22H DJ SET LA BARONNE

SAM 4/02 19H SOIRÉE DE CLÔTURE

26/01/2023
DJ SET

21H00: UNPEUPRESS DJ SET (BREAK PAS FACILE CORE)

24/01/2023
DASHA ET SASHA

19H00: SORTIE DE RÉSIDENCE DE DASHA ET SASHA (INSTALLATION + LIVE MACHINE) 

19/01/2023
DJ SET

21H00: PROPAGANDE PAR LA FÊTE (DOWNTEMPO TRANCE DISCO BREAKS)

12/01/2023
DASHA ET SASHA

19H00: « DASHA ET SASHA DANSENT À L’ÉTAGE. »

20H00: COLLECTIF SOIRÉE PIZZA  (PASSION PIZZA ET MUSIQUE BOUM BOUM)

5/01/2023
DJ SET

21H30: RAXXAS ET MARAVILLA (TWERK/PAILLETTES/EXCÈS DE VITESSE)

3/01/2023 - 29/01/2023
DASHA ET SASHA

RÉSIDENCE DE CRÉATION + INSTALLATION

5/01/2023

21H30: DJ SET RAXXAS ET MARAVILLA (TWERK/PAILLETTES/EXCÈS DE VITESSE)

12/01/2023

19H00: « DASHA ET SASHA DANSENT À L’ÉTAGE. » 

20H00: COLLECTIF SOIRÉE PIZZA  (PASSION PIZZA ET MUSIQUE BOUM BOUM) 

19/01/2023

21H00: PROPAGANDE PAR LA FÊTE (DOWNTEMPO TRANCE DISCO BREAKS)

24/01/2023

19H00: SORTIE DE RÉSIDENCE DE DASHA ET SASHA (INSTALLATION + LIVE MACHINE) 

26/01/2023

21H00: UNPEUPRESS DJ SET (BREAK PAS FACILE CORE)

17/12/2022
ÓRION LALLI

DÈS 20H: SOIRÉE EN 3 ACTES MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR;

PERFORMANCE + PROJECTION DU FILM DOCUMENTAIRE PRÉSENTANT LA RECHERCHE « REVENIR N’EST PAS UN VERBE »

15/12/2022
DJ SET

DÈS 20H30: DJ SET BRAHIM LUMIÈRE + JACQUES SATRE (IDM/BREAKBEAT TRIBAL/TRANCE)

13/12/2022
ÓRION LALLI

DÈS 19H: SOIRÉE D’OUVERTURE MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR

12/12/2022 - 22/12/2022
ORION LALLI

CARTE BLANCHE À ORION LALLI / INSTALLATION + RÉSIDENCE

13.12 À 19H: SOIRÉE D’OUVERTURE MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR

17.12 À 20H: SOIRÉE EN 3 ACTES MASTIQUER/DIGÉRER/VOMIR; PERFORMANCE + PROJECTION DU FILM DOCUMENTAIRE PRÉSENTANT LA RECHERCHE « REVENIR N’EST PAS UN VERBE »

OUVERTURE DE L’ATELIER:

12,13,15,16 ET 19.12 DE 18H À 20H

14, 17 ET 18.12 DE 14H À 20H

11/12/2022
UN-STRINGS #8

19H: CONFÉRENCE + LIVE « AUTOUR DE SEIJIRO MURAYAMA » AVEC HERVÉ BOGHOSSIAN

10/12/2022
CONFÉRENCE + RESTITUTION

18H30: CONFÉRENCE INVENTER L’ÉCOLE, PENSER À LA CO-CRÉATION AVEC MARIE PRESTON

+ RESTITUTION D’ATELIERS DE DESIGN AVEC INÈS BRESSAND

8/12/2022
CONFÉRENCE/LIVE

18H: CONFÉRENCE AVEC IVAN MURIT — PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION ARTIFICIAL POLLINATION

21H: LIVE RYOGYRY (FIELD RECORDING/SOUND LANDSCAPE) + DJ SET V:TRIOL

7/12/2022
LA BOUM

13H30-17H: RABOUM — LA BOUM DES ENFANTS ! ORGANISÉE AVEC LE COLLECTIF RABOUL

6/12/2022
WORKSHOP/OUVERTURE/ACTIVATION

10H-18H: WORKSHOP AVEC BENOIT BODHUIN (GRAPHISME/DESSIN)

DÈS 18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION D’IVAN MURIT ARTIFICIAL POLLINATION

18H: ACTIVATION ET PRÉSENTATION DE L’ORNEMENTABLE DE PATRICK LINDSAY

5/12/2022 - 11/12/2022
LATERNA MAGICA

FESTIVAL EN RÉSIDENCE + RÉSIDENCE CULINAIRE DE LA CANTINA

PLUS D’INFOS SUR FOTOKINO.ORG

6/12/2022:

10H-18H: WORKSHOP AVEC BENOIT BODHUIN (GRAPHISME/DESSIN)

DÈS 18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION D’IVAN MURIT ARTIFICIAL POLLINATION

18H: ACTIVATION ET PRÉSENTATION DE L’ORNEMENTABLE DE PATRICK LINDSAY

7/12/2022:

13H30-17H: RABOUM — LA BOUM DES ENFANTS !

8/12/2022:

18H: CONFÉRENCE AVEC IVAN MURIT — PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION ARTIFICIAL POLLINATION

21H: LIVE RYOGYRY (FIELD RECORDING/SOUND LANDSCAPE)

10/12/2022:

18H30: CONFÉRENCE INVENTER L’ÉCOLE, PENSER LA CO-CRÉATION AVEC MARIE PRESTON

+ RESTITUTION D’ATELIERS DE DESIGN AVEC INÈS BRESSAND

3/12/2022
FERMETURE

19H00: FERMETURE DE PARENTHÈSE ESPÍRITA DA ESCALEIRA
AVEC ALEJANDRA POMBO ET LORETO MARTINEZ TRONCOSO  — AS INVICTAS

20H30: DJ SET T9

24/11/2022
LIVES/PERFORMANCES

INVITATION À SAMI MAISON ET STÉPHANE COTTIN
20H30 MARELLE ET MIMOSA (PERFORMANCE/GESTE MUSICAL)
21H00 AGAINST THE SUNSET (ÉTAT BRUT/FRAPPE SUR POUTRE DE BOIS)
21H30 PAUSE
21H45 OOTIL AKA YANN LEGUAY (GÉOGRAPHIE IRRATIONNELLE DESSINÉE SUR UN TAS DE GRAVIER ÉLECTRONIQUE)

19/11/2022
PERFORMANCE

14H00: UNE INCIDENCE AVEC LORETO & PALIX

9/11/2022 - 3/12/2022
LORETO MARTINEZ TRONCOSO

RÉSIDENCE (   ) DU 9/11/2022 AU 3/12/2022

15/11/2022:

19H00: OUVERTURE DE PARENTHÈSE — CONVERSATION À DEUX QUATRE X VOIX : EPISTOLARIO AVEC JULIE PELLEGRIN

20H30: PERFORMANCE « FAMILIÈRES » AVEC SOL PAGLIAI, NELLY SLIM ET AROUN MARIADAS

19/11/2022:

14H00: UNE INCIDENCE AVEC LORETO & PALIX

24/11/2022:

SOIRÉE LIVES (INVITATION À SAMI MAISON ET STÉPHANE COTTIN)
20H30 MARELLE ET MIMOSA (PERFORMANCE/GESTE MUSICAL)
21H00 AGAINST THE SUNSET (ÉTAT BRUT/FRAPPE SUR POUTRE DE BOIS)
21H30 PAUSE
21H45 OOTIL AKA YANN LEGUAY (GÉOGRAPHIE IRRATIONNELLE DESSINÉE SUR UN TAS DE GRAVIER ÉLECTRONIQUE)

3/12/2022:
19H00: FERMETURE DE PARENTHÈSE ESPÍRITA DA ESCALEIRA
AVEC ALEJANDRA POMBO ET LORETO MARTINEZ TRONCOSO  — AS INVICTAS

20H30: DJ SET T9

1/11/2022 - 6/11/2022
L'ART DES ENFANTS

RÉSIDENCE ET EXPOSITION DES ENFANTS DU COURS JULIEN

31/10/2022
CRÉMAILLÈRE TOUSSAINT

18H-1H; CRÉMAILLÈRE DU STUDIO MARSEILLAIS LYL RADIO AU SOMA

AU PROGRAMME:

TINA TUNER

LUGAL LANBADA

RÉMI BRAGARD

BUR BUK BOON

OFFICIUM

! DÉGUISEMENT FORTEMENT CONSEILLÉ !

30/10/2022
JOURNÉE WORKSHOPS

FESTIVAL VISIONS D’EXIL — STOP WARS (ATELIER DES ARTISTES EN EXIL MARSEILLE)

PARTAGE DE PRATIQUES ARTISTIQUES CONTRE LA GUERRE

SAMER SALAMEH (PALESTINE/SYRIE) ET ŞAMER YILMAZ ASLAN (TURQUIE) — ATELIER PHOTO

AMBAR ARMAS (VENEZUELA) — ATELIER COLLAGE

YANA ROZDOBUDKO (UKRAINE) — ATELIER PEINTURE/SCULPTURE

5/10/2022 - 29/10/2022
IRI BERKLEID

IRI BERKLEID EN RÉSIDENCE DE PRODUCTION + INSTALLATION ÉVOLUTIVE « MICRODOSAGE POÉTIQUE »

08/10/2022: 19H OUVERTURE DE L’INSTALLATION ÉVOLUTIVE / 20H DJ SET LOUISE LAVI

29/10/2022: 18H TABLE RONDE AVEC GUILLAUME LOGÉ ET CÔME DI MEGLIO / 20H30 LIVE DE SANTIAGO ALDUNATE + HANTA YO

1/10/2022 - 4/10/2022
ENSEMBLE IN(DÉ)FINI
30/09/2022
JANUSHOVED
23 ET 24/09/2022
LABO NOVO

LA RENCONTRE INTERNATIONALE D’ART PERFORMANCE REILLANE / MARSEILLE

PROPOSITION DE LABO NOVO

INVITÉ.ES: LUC KERLÉO / MAXIMILIAN LATVA / 1 KA / ANAIS POULET / KATRI KAINULAINEN / TIMO VIIALAINEN / SALLA VALLE / JOONAS JOKIRANTA

16/09/2022 - 18/09/2022
ENDLESS SUMMER #2

FESTIVAL DE MUSIQUES EXPÉRIMENTALES ET POPULAIRES
DEUXIÈME ÉDITION

 

16 SEPTEMBRE 2022:
20h30: ENDUROO (MARSEILLE) ROUE DE VÉLO AMPLIFIÉE

21h30: « DESERT SONG » DE JADE SMITH (LOS ANGELES, 2021, 15 MIN)
22h: MEGABASS (BRUXELLES) GUITARE DOUBLE MANCHE

23h: WASSER:EPPLAY (PARIS MARSEILLE) EXPANDED CINÉMA – FLÛTES/PERCUSSION

 

17 SEPTEMBRE:
20h30: JOHN POUBELLE (MONTPELLIER) SPACE OPÉRA/ANALOG SYNTHS

21h30: ÂME DE BOUE (PARIS) EXOTIC COLD WAVE

22h30: TARAKA (NEW YORK) BEDROOM PUNKPOP

+ DJ SET THE SOFT RIDER SUBMISSIVE ITALO DISCO

 

18 SEPTEMBRE:

16h-22h: LIVES SURPRISE DANS LES CALANQUES

14/08/2022 - 15/09/2022
SARA FAVRIAU

RÉSIDENCE + EXPOSITION
« D’AUTRES FONDEMENTS, DES PARTAGES, DES HOMMES SÉPARÉS AVEC DES CHIENS ET DES CHATS. QUINZE JOURS AFFRANCHIS « 

25/08: 

18H OUVERTURE DE L’EXPOSITION « D’AUTRES FONDEMENTS, DES PARTAGES, DES HOMMES SÉPARÉS AVEC DES CHIENS ET DES CHATS. QUINZE JOURS AFFRANCHIS. » 

+ INAUGURATION DE L’OEUVRE PÉRENNE « CAIRN OU LE CERCLE VERTUEUX » (PREMIÈRE PHOTO)

21H: DJ SET LAURENCE WASSER (EXOTICA/POST PUNK/ PRIMITIVE BASS)

26/08 18H: DISCUSSION AVEC PIERRE DROULERS (CHORÉGRAPHE) ET FLORENT MAUBERT (GALERISTE)

27/08 21H30: LIVE M-O-M (INSTALLATION ESPACE-LUMIÈRE-SON) (THOMAS LAIGLE)

18/08/2022
DJ SET
12/08/2022
ENFIN SEUL.E J1

FESTIVAL ENFIN SEUL.E #6 — J1

À PARTIR DE 20H:

JOACHIM MONTESSUIS (PSYCHOKINOISE / BLACK PNEUMA)
CANDY CRASH (SLOW BASS TECHNO)
JULIEN CHAMLA (BOTTOM TO TOP TOP TO BOTTOM)
CHICALOYOH (CRACKING HOUSE N’ OBJECTS SYMPHONIA)

25/07/2022 - 9/08/2022
ANN MYSOCHKA + MŌN

RÉSIDENCE ET EXPO COLLECTIVE DES ARTISTES UKRAINIEN.NES

25/07/2022 BURIAK POSTER WORKSHOP — CRÉATION DE POSTERS BASÉS SUR LE MAGAZINE D’AUTEUR « BURIAK » (LINA MARIA)

26/07/2022 WORKSHOP DE CRÉATION PLASTIQUE THIS IS ME (COLLECTIF MŌN)

28/07/2022 VERNISSAGE

18H: OUVERTURE DE L’EXPOSITION DURING THE WAR

19H: PROJECTION + PRÉSENTATION DU COURT-MÉTRAGE YADRO (COLLECTIF MŌN)

20H: DJ SET ANN MYSOCHKA

21H30: DJ SET ZALTAN ANTINOTE + LOW JACK

29/07/2022 PERFORMANCE HEADER (COLLECTIF MŌN)

30/07/2022 PERFORMANCE PEOPLE KILL, PEOPLE HEAL (COLLECTIF MŌN)

9/08/2022 FINISSAGE

19H: LIVE MYROSLAVA (AMBIENT / RÊVES)

20H: DJ SET ANN MYSOCHKA

21H30: DJ SET PEET (UK GARAGE / 2STEP / BASS)

4/07/2022 - 23/07/2022
BEN SAINT-MAXENT

RÉSIDENCE  EN DEUX ÉTAPES / ÉTAPE II — EXPOSITION
/// PLUS D’INFOS SUR BEN

6/07/2022: VERNISSAGE CAR CRASH ACCIDENT (DANS LE CADRE DU FID+) + DJ SET HEAVEN KLANK
EXPO VISIBLE TOUS LES JOURS DE 14H À 22H AU REZ-DE-CHAUSSÉE

23/07/2022: FINISSAGE

23/06/2022 - 14/09/2022
HORS LES MURS
18/07/2022
LIVE+

20H: SPECTACLE DE MARIONNETTES + CONCERT QUINTRON & MISS PUSSYCAT (NOVELLE-ORLÉANS)

14/07/2022
DJ SET

21H: DJ SET ARTHUR CAMPI (ROCK/DOWNTEMPO/DISCO WAVE/SYNTH)

8/07/2022
DJ SET

19H: RÉSTITUTION DES ATELIERS DJING AVEC AÏDA SALANDER (INVITATION AUX BEAUX-ARTS DE MARSEILLE)

2/07/2022
CONCERT
30/06/2022
PERFORMANCE LIVE

20H: PERFORMANCE LIVE SYMPOIESIS (RESTITUTION DE RÉSIDENCE EDITINGWORLDGRID)

25/06/2022
CONCERT

21H: CONCERT / LIVE EDITINGWORLDGRID INVITE GLARC

23/06/2022
VERNISSAGE

VERNISSAGE DE L’EXPOSITION COLLECTIVE MURMURATIONS À LA FRICHE BELLE DE MAI
17H: OUVERTURE DE L’ESPACE
19H-23H: DJ SETS NTN / LIYO / EDITINGWORLDGRID / HAYOUNG KIM

EXPO VISIBLE DU 24 JUIN AU 14 AOÛT 2022

20/06/2022 - 30/06/2022
EDITINGWORLDGRID

RÉSIDENCE DE PRODUCTION PAR EDITINGWORLDGRID
21/06/2022: FÊTE DE LA MUSIQUE // SURPRISE RIDEAU FERMÉ
23/06/2022: DJ SET SUR LE TOIT DE LA FRICHE BELLE DE MAI
25/06/2022: EDITINGWORLDGRID INVITE GLARC
30/06/2022: RESTITUTION EDITINGWORLDGRID

19/06/2022
CONCERT

20H: CONCERT AVENOIR (GRUNGE MYSTIQUE)

13/06/2022 - 17/06/2022
INSEAMM

RÉSIDENCE DE PRODUCTION « SHREK.E DE LA FONTAINE »
16/06/2021: SORTIE DE RÉSIDENCE
19H30: PERFORMANCE
21H-23H: LIVE OPIRUDATAL

12/06/2022
SURPRISE

20H: SOIRÉE AFTER-FINISSAGE

10/06/2022
FINISSAGE JOHN DENEUVE

18H: DÉBUT DU FINISSAGE
20H: DJ SET MARSEILLE MANHATTAN + COMPANY FUCK

9/06/2022
SING OR DIE

20H: INVITATION SING OR DIE AU SOMA

2/06/2022
LANCEMENT

LANCEMENT CENSOURED 06 « LIVING IN A FANTASY WORLD? »
18H: TALK SISSI + CRUOSIA
20H: MISS BEAN B2B BOYLUCKY

1/06/2022
TALK
26/05/2022
CRUISING
22/05/2022
LIVE IMPRO
19/05/2022
LIVE PERCUSSION

20H: LIVE NAIIMA MARÉ (EXPÉRIMENTAL/PERCUSSION MINIMALISTE, LYON)

18/05/2022
LIVE BATTERIE

20H: LIVE DÉTRESSE SUR LA D13 (BATTERIE RÉDUITE À L’ESSENTIEL)

17/05/2022
PROJECTION
16/05/2022 - 12/06/2022
JOHN DENEUVE

RÉSIDENCE ET EXPO « CRUISING »
26/05/2022: VERNISSAGE + DJ SET FRED BERTHET
9/06/2022: INVITATION SING OR DIE
10/06/2022: FINISSAGE + DJ SET MARSEILLE MANHATTAN / COMPANY FUCK
12/06/2022: SOIRÉE SURPRISE

5/05/2022 - 15/05/2022
ALIEN SHE

EXPOSITION COLLECTIVE // PLUS D’INFOS SUR ALIEN-SHE.COM

 

07/05 16H: JOURNÉE PERFORMANCES (ZÉPHIR & SIMON MÉHA / MÉLINA COULÉE / RENÉE CLAIRE)
08/05: 14H: ATELIER DE CUSTOMISATION DE TEXTILE RÉALISÉE PAR LA COLLECTIVE BYE BYE BINARY
19H: PROJECTION COMMENTÉE DE LA MINI-SÉRIE DE POÉSIE ALIEN SHE POETRY, SUIVIE D’UNE LECTURE DE NANTÉNÉ TRAORÉ
11/05 17H: ATELIER D’ÉCRITURE ANIMÉ PAR MORGANE ORTIN
12/05 19H SOIRÉE PERFORMANCES (OSCAR MILLER / JS DONNY & PJ HORNY)
13/05 FINISSAFE / PERFORMANCES VANDA FORTE
22H: JEANFLAMME TONCOEUR B2B OLA TERREUR
28/04/2022
DJ SET
21/04/2022
DJ SET
18/04/2022 - 1/05/2022
BEN SAINT-MAXENT

RÉSIDENCE  EN DEUX ÉTAPES / ÉTAPE 1 — RECHERCHE /// PLUS D’INFOS SUR BEN

ÉTAPE 2 — EXPOSITION /// À VENIR EN JUILLET

15/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ
14/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ
7/04/2022
DJ SET

20H30: CHYMBA

1/04/2022
UN-STRINGS #7
31/03/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ

18H30: CONFÉRENCE DETENEM TOUAM BONA « SUB-VERSIONS AFRODIASPORIQUES : VIVRE ET RÉSISTER EN MODE MINEUR »
20H: INVITATION ARMÉE D’AMOUR

24/03/2022
DJ SET

20H30: GUY PEGGOU B2B SEUL ENSEMBLE

17/03/2022
DJ SET

20H30: KAPLAN

14/03/2022 - 16/04/2022
L'EFFET GREGG BORDOWITZ

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC LA COMPAGNIE
14/03/2022 : VERNISSAGE L’EFFET GREGG BORDOWITZ + PROJECTION FAST TRIP LONG DROP À LA BALEINE
29/03/2022: CONFÉRENCE DETENEM TOUAM BONA « SUB-VERSIONS AFRODIASPORIQUES : VIVRE ET RÉSISTER EN MODE MINEUR » + INVITATION ARMÉE D’AMOUR
14/04: PERFORMANCE « SIDA: TÊTE À QUEUE DU TEMPS » PAR PAUL-EMMANUEL ODIN + LIVE AMÉLIA TABEÏ
15/04 : FINISSAGE + INVITATION ARMÉE D’AMOUR

10/03/2022
DJ SET

OLAF HUND + FRONT DE CRYPTE

4/03/2022
PRINTEMPS BIRMAN

PRÉSENTATION DU RECUEIL DE POÉSIE PRINTEMPS BIRMAN / PERFORMANCES, LECTURES

21/02/2022 - 26/02/2022
ZONE NÉGATIVE

27/02/2022 : CONCERTS LAURENCE WASSER / ZONE NÉGATIVE /GARDEURS

3/03/2022 : SORTIE DE RÉSIDENCE + DJ SET SECONDE ZONE

24/02/2022
LIVE + DJ SET

COALTAR (LYON) + LOST IN TRANSLATION (LYON)

17/02/2022
DJ SET

20H: DJ SET DASHA ET SASHA

5/02/2022 - 20/02/2022
ÓRION LALLI

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC AA-E MARSEILLE

5/02/2022 : VERNISSAGE DIEU A LE $IDA

12/02/2022 ET 19/02/2022 : SPECTACLE VIHVANT ABATTOIR

20/02/2022 : TABLE RONDE CARTOGRAPHIE DE L’EXIL

01/02/2022 - 04/02/2022
JENNY ABOUAV

RÉSIDENCE / MISE À DISPOSITION DE L’ESPACE

9/01/2022 - 29/01/2022
SOUCI DU DRAME

RÉSIDENCE EN COPRODUCTION AVEC VILLA ARSON

20/01/2022 : LIVE MORGAN PATIMO

22/01/2022 : CONVERSATON / SESSION D’ÉCOUTE AVEC DATA RHEI (JULES BRIÈRE ET CYRIAQUE BLANCHET)

29/01/2022 : RESTITUTION / PERFORMANCE

9/12/2021
LIVES UNTEL + TANI OTOSHI
22/11/2021 - 19/12/2021
HAMID SHAMS
20/11/2021 - 21/11/2021
MUFF #4

MARSEILLE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2021 – SOMA/VIDÉODROME 2

AU PROGRAMME AU SOMA :

BURKITTSVILLE (AKA ANDRES KOMATSU) – NOISE/HARSH NOISE

MERCEDEATH(AKA CHERRY B DIAMONS & SALADE TOMAT OIGNON) – HYBRID/AQUA TUNING

KARLFROYE – GABBERTON/FANTASY/DANCECORE

11/11/2021
SOIRÉE ROLLER DISCO

DJ SET LIL PEA & ELECTRIC POMMETTES

7/11/2021
BRUNCH ++ #1
04/10/2021-23/10/2021
ARTHUR ESKENAZI

RÉSIDENCE DE RECHERCHE SUR LE PROJET « TEXTURE DU MAQUIS »

21/10/2021 : DISCUSSION (ARTHUR ESKENAZI, GUILLAUME MARAUD)

23/10/2021 : SOIRÉE CARTE BLANCHE  (ARTHUR ESKENAZI, HUGO MV, ESTEL FONSECA, DAN ADEYEMI, CAMILLE BRÊTEAU ET MAURA GUERRERA)

6/09/2021 - 25/09/2021
THOMAS LAIGLE

RÉSIDENCE « SATURNIIDAE TOCCATA »

14, 16, 21 ET 23/09/2021 : VISITES NOCTURNES, ACTIVATION LIVE DE L’INSTALLATION

19/09/2021 : TABLE RONDE « LE VIVANT DANS L’ART » (THOMAS LAIGLE, ABRAHAM POINCHEVAL ET JEAN-PIERRE VESCO

25/09/2021 : FINNISAGE, DJ SET WHY PINK?

4/09/2021 - 5/09/2021
ENDLESS SUMMER

FESTIVAL DE MUSIQUE EXPÉRIMENTALE EN COLLABORATION AVEC ATOMIC BONGOS 

—> LIEN DE L’EVENT